Россия поднялась на пятую строчку в медальном зачете по итогу второго дня Олимпиады. Китай по-прежнему лидирует

Команда Олимпийского комитета России (ОКР) заняла пятое место в медальном зачете по итогу второго дня Олимпийских игр в Токио. На счету россиян семь медалей, пять из которых спортсмены завоевали во второй день соревнований.

Таблица: olympics.com

Первую золотую медаль России принесла стрелок Виталина Бацарашкина, заняв первое место в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. Она набрала 240,3 балла, установив олимпийский рекорд.

Серебряную медаль завоевали россиянки Светлана Гомбоева, Елена Осипова и Ксения Перова в командном соревновании по стрельбе из лука.

Еще одну серебряную медаль взяла российская тхэквондистка Татьяна Минина. Она со счетом 17:25 проиграла американке Анастасии Золотич в финале турнира в весовой категории до 57 кг.

Серебро также получила рапиристка Инна Дериглазова. В финале турнира по фехтованию на рапирах она уступила победу американке Ли Кифер, встреча завершилась со счетом 13:15.

Бронзовую медаль России принесла рапиристка Лариса Коробейникова. Ей удалось победить итальянку Аличе Вольпи со счетом 15:14.

Первую медаль для российской команды в первый день Олимпиады завоевала Анастасия Галашина. Она заняла второе место на соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м, набрав 251,1 балла. Бронзовую медаль получил тхэквондист Михаил Артамонов, заняв третье место в весовой категории до 58 кг.

В медальном зачете на сегодняшний день лидирует сборная Китая, у нее шесть золотых, одна серебряная и четыре бронзовых медалей. В первой пятерке также находятся команды Японии (5+1+0), США (4+2+4) и Южной Кореи (2+0+3).

Российские спортсмены на соревнованиях выступают под знаменем Олимпийского комитета России из-за санкций Всемирного антидопингового агентства. Россияне не участвуют в соревнованиях по баскетболу, бейсболу, софтболу, гольфу, серфингу, скейтбордингу, футболу и хоккею на траве.

Олимпиада в Токио должна была пройти в прошлом году, но из-за пандемии ее пришлось перенести на 2021 год.