НовостиСпорт

Гимнастка Оксана Чусовитина объявила о завершении карьеры. Она участвовала в восьми Олимпийских играх

Олимпийская чемпионка 1992 года, 46-летняя гимнастка Оксана Чусовитина, представляющая Узбекистан, объявила о завершении карьеры после выступления в квалификации в многоборье на Олимпийских играх в Токио. Об этом она, как пишет ТАСС, заявила журналистам.

«Теперь уже все. Возвращаться к этому не буду. Мне уже 46 лет! У меня столько дел, пора наверстывать», — заявила Чусовитина.

В 2016 году спортсменку включили в Книгу рекордов Гиннеса: она установила рекорд как гимнастка, участвовавшая в семи Олимпиадах.

Фото: oksana2016 / Instagram

Фото: oksana2016 / Instagram

Чусовитина должна была стать знаменосцем сборной Узбекистана на торжественной церемонии открытия Олимпиады в Токио, однако руководство Национального олимпийского комитета страны в последний момент лишило ее этой возможности.

«Мне сказали, что ты не будешь нести флаг. И все, больше объяснений не было. Мне, конечно, очень обидно. Когда меня спрашивали вначале, то я сказала, что обязательно пойду. Ведь это моя заключительная Олимпиада, я очень хотела нести флаг на церемонии открытия», — сказала спортсменка.

Читайте также

Выше радуги

Легендарной действующей гимнастке Оксане Чусовитиной 19 июня исполняется 45 лет

Чусовитина в 1991 году стала двукратной чемпионкой мира в составе сборной СССР, а затем выступала в составе Объединенной команды, сборной Узбекистана и сборной Германии. На Олимпиаде 1992 года в Барселоне она получила золото, а на Играх в 2008 году в Пекине завоевала серебро.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow