НовостиОбщество

Минюст исключил ФБК и ФЗПГ из реестра НКО-«иноагентов» в связи с их ликвидацией

Минюст РФ исключил из реестра организаций-«иноагентов» Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)* и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ)* в связи с их ликвидацией. Об этом сообщают «РИА-Новости».

Это исключительно техническая процедура, сообщили в ведомстве.

Ранее прокуратура потребовала заблокировать как минимум 173 сайта, связанных с Навальным и ФБК, на основании закона о противодействии экстремистской деятельности.

Среди них есть аккаунты людей и чаты в WhatsApp и Viber. В скане документа, приведенном правозащитниками, указаны сайты проектов Алексея Навального и его команды — штабов Навального*, ФБК, «Умного голосования» и даже «РосЯмы» и «РосЖКХ», которые давно отключены, а также личные сайты политиков Любови Соболь, Леонида Волкова и Олега Степанова.

Читайте также

Всех дел не перечесть

Новые обвинения против Алексея Навального — тактика постепенного увеличения сроков заключения

Накануне против политика Алексея Навального и его соратников возбудили новое уголовное дело об организации экстремистского сообщества и участии в нем (ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК). По этой статье им грозит до 10 лет колонии.

10 августа в отношении соратников Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова возбудили уголовное дело о сборе средств для «экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.3 УК). В конце июня Жданова объявили в международный розыск по делу о неисполнении решения суда (ч. 2 ст. 315 УК). Ранее о розыске сообщил сам Жданов, но ему было неизвестно, с чем он связан. Тогда он рассказал, что его адвоката Владимира Воронина не допустили к делу о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 1 ст. 239 УК), которое Следственный комитет возбудил в отношении Жданова, Навального и Волкова.

В июне Мосгорсуд признал ФБК, ФЗПГ и «Штабы Навального» экстремистскими организациями «в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности». Силовики уверили, что фактическими целями деятельности организаций является «создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции»».

30 апреля Росфинмониторинг включил общественное движение «штабы Навального» в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

За день до этого соратник политика Алексея Навального Леонид Волков официально объявил о закрытии сети штабов политика. По словам Волкова, участие в работе в штабах будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними и кто им помогает.

* признаны экстремистскими организациями и запрещены в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow