НовостиОбщество

Росфинмониторинг включил «штабы Навального» в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму

Росфинмониторинг включил общественное движение «штабы Навального»* в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Список приводится на сайте ведомства.

Скрин: сайт Росфинмониторинга
Скрин: сайт Росфинмониторинга

Согласно закону, для того, чтобы включить организации в список, запрос в Росфинмониторинг должны отправить в частности, Генпрокуратура и региональные прокуратуры, Следственный комитет России, МВД или Минюст, предоставив необходимое обоснование.

Леонид Волков 29 апреля официально объявил о закрытии сети штабов политика Алексея Навального. По словам Волкова, участие в работе в штабах будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними и кто им помогает. При этом Волков ранее подчеркивал, что «штабов Навального» как организации юридически не существует, это подтверждал и адвокат Владимир Воронин.

Читайте также

«Россия — это и мы тоже»

Как в Москве прошел митинг в поддержку политика Алексея Навального

Прокуратура города Москвы 16 апреля подала иск в Мосгорсуд с требованием признать экстремистскими организации ФБК**, Фонд защиты прав граждан** и «Штабы Навального» «в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности». Силовики уверили, что фактическими целями деятельности организаций является «создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции»».

Соратники Навального Леонид Волков и Иван Жданов заявили, что это «откроет дорогу к сотням уголовных дел, под ударом окажется каждый сотрудник». После решения суда сам факт работы в ФБК или в одном из региональных штабов будет поводом для того, чтобы дать от двух до шести лет лишения свободы, отметили в команде Навального.

*внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму

**Организации включены Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow