НовостиПолитика

Что произошло за день 28 сентября. Коротко

  • СК возбудил уголовное дело о создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК) против Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова. Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади, Павел Зеленский, Рустем Мулюков «и иные лица» обвиняются в участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК). Волков объявлен в розыск. Экстремистскими организациями в России признаны ФБК и штабы Навального. Ранее против Навального, Волкова и Жданова возбудили дело по «сектантской» статье (ч. 1 ст. 239 УК).

Читайте также

«Спасибо, что не за Навального»

Коммунисты собрали в Москве массовый митинг за отмену выборов в Госдуму

  • В Удмуртии и Пермском крае ввели QR-коды с подтверждением вакцинации от COVID-19 или тестирования для посещения культурных и спортивных мероприятий. Такие пропуска будут действовать с октября. В Курской области также ограничили посещение массовых мероприятий из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Школы частично перейдут на дистанционный формат. Все массовые мероприятия отменила и Чувашия
  • В России от COVID-19 скончались 852 человек — это максимум с начала пандемии. Всего за день выявили 21 559 новых случаев заражения.

Читайте также

Четвертая волна. Накроет?

Российские медики и вирусологи прогнозируют новую пандемию коронавируса в конце сентября

  • Силовики в Москве оцепили здание юрслужбы горкома КПРФ, где сотрудники партии готовили иск, чтобы оспорить результаты электронного голосования. Юристы уже были готовы нести документы кандидатам-коммунистам к Пресненскому суду, но им помешала осада полиции. Сегодня был предпоследний день, когда КПРФ могла оспорить результаты.

Читайте также

Приключения электронного

Правда ли, что онлайн-голосование сыграло на руку власти не только в Москве? Анализ Дмитрия Орешкина и Александра Кондиайна

  • Цена фьючерса на газ в Европе впервые в истории превысила $1000 за тысячу кубометров. Среди причин повышения цен называют малые запасы газа в газохранилищах Европы из-за холодной зимы и жаркого лета, а также отказ «Газпрома» бронировать дополнительные транзитные мощности через Украину на фоне ожидаемого запуска «Северного потока-2».

Читайте также

Надавили на газ

Европа публично обвинила «Газпром» в шантаже. Эпоха больших «потоков» подходит к концу

  • Кремль не увидел законодательных противоречий в работе российских частных военных компаний. По словам Дмитрия Пескова, у деятельности ЧВК «может быть много аспектов». На вопрос о квалификации действий бойцов ЧВК как «наемничества» в соответствии с УК РФ Песков ответил, что этот вопрос не стоит на повестке президента. Ранее стало известно, что российская «ЧВК» Вагнера» готовится к отправке в Мали.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow