НовостиОбщество

В Удмуртии и Пермском крае ввели QR-коды для посещения массовых мероприятий

В Удмуртии и Пермском крае с начала октября запретят посещать ряд культурно-досуговых учреждений без предъявления QR-кода, подтверждающего наличие вакцинации от коронавируса. Об этом сообщают пресс-службы правительств регионов.

В Удмуртии с 5 октября посетителям театров, кинотеатров, «физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий, проводимых с очным присутствием граждан, как на открытых площадках, так и в закрытых помещениях» необходимо будет предъявлять QR-код сертификата вакцинации от COVID-19 или отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не более чем 72 часа.

В Пермском крае требование о предъявлении QR-кода будет действовать при посещении массовых, спортивных, туристических мероприятий, театров, концертных залов, кинотеатров, цирка.

В то же время отмечается, что «для организаторов мероприятий в сфере культуры и спортивных соревнований профессиональных клубов будет увеличен допустимый объем заполняемости зрительных залов и трибун».

Кроме того, власти Курской области ограничили посещение массовых мероприятий из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусрм, школьные занятия частично переводят на дистанционный формат. Занятия кружков и секций также рекомендовали проводить удаленно.

обновлено

21:30 Чувашия приостанавливает проведение культурно-массовых мероприятий с очным присутствием граждан из-за ситуации с COVID-19.

Накануне губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил о введении QR-кодов для посещения культурно-досуговых учреждений и фитнес-центров. Кроме того, в регионе решается вопрос о переводе школьников с 6 по 10 класс на дистанционное обучение.

Читайте также

«Пандемия пожирает людей там, где нет вакцинации»

Про ковид четвертой, пятой и других волн рассказывает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова

За последние сутки в России вследствие COVID-19 скончались 852 человека — это максимум с начала пандемии. В стране выявили 21 559 новых случаев заражения, из них 2541 — в Москве, 1530 — в Петербурге, 1450 — в Подмосковье, 586 — в Самарской области, 551 — в Воронежской. В Пермском крае за сутки коронавирусом заболели 473 человека, в Курской области — 199.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow