НовостиПолитика

В Кремле не увидели «ничего противоречащего законодательству» в оказании ЧВК из России консультативных и охранных услуг

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в российском законодательств нет положений, которые регулировали бы деятельность частных военных компаний (ЧВК). Слова Пескова передает ТАСС.

При этом существует «ряд компаний», которые оказывают консультационные и охранные услуги, в том числе и за пределами России, добавил представитель Кремля. По мнению Пескова, «в целом ряде этих услуг нет ничего противоречащего законодательству» РФ и «у этой деятельности может быть много аспектов».

«Конечно, в случае выявления каких-то противоречий потребуется совершенствование законодательства», — уверил пресс-секретарь президента.

Песков, отвечая на вопрос, есть ли в деятельности подобных компаний противоречие со статьей УК о наемничестве, сказал, что «эта тема не стоит сейчас на повестке дня президента».

Читайте также

ЧВК в России — как секс в СССР

Почему уже восемь лет стопорится принятие российского закона о частных военных компаниях

25 сентября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что власти Мали обратились к российской частной военной компании для содействия в борьбе с террористами. По словам главы российского МИД, у французских военных в Мали «ничего не получилось, и террористы там по-прежнему правят бал». Ранее СМИ сообщали, что власти Мали ведут переговоры с «ЧВК Вагнера», и рассказывали о присутствии ее бойцов в Ливии.

Читайте также

«Других партнеров у нас нет»

Что делал, с кем встречался и что говорил министр Лавров в Нью-Йорке

«ЧВК Вагнера» связывают с с российским олигархом Евгением Пригожиным, впервые о российских наемниках в регионе стало известно два года назад. В начале этого года президент Владимир Путин допустил наличие в стране наемников из России, добавив, что они «не представляют интересы российского государства».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow