НовостиОбщество

Что произошло за день 27 сентября. Коротко

  • Сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников предложили «обнулить» сроки губернаторов и дать им избираться более двух раз подряд. Это позволит оставаться у власти мэру Москвы Сергею Собянину. Кроме того, губернаторов предлагают официально называть главами регионов и установить для них единый срок полномочий в пять лет. Президент также сможет снимать губернаторов с поста по расширенному спектру оснований.

Читайте также

Губернаторам позволят обнулиться

Один из первых законопроектов новой Думы разрешит главам регионов занимать свои посты бессрочно

  • Генпрокуратура признала «нежелательной» в России «Европейскую сеть организаций по наблюдению за выборами» (ENEMO). В сеть ENEMO входит российское движение «Голос», которое Минюст перед выборами в Госдуму признал «иноагентом» без юрлица.
  • Полиция и сотрудники ФСБ пришли с обыском к 84-летней тяжелобольной матери главы правозащитной организации «Тонг Жахони» Валентины Чупик. Сама Чупик задержана ФСБ и находится в спецприемнике «Шереметьево», ее хотят депортировать в Узбекистан после запрета на въезд в РФ на 30 лет. Мать Чупик Любовь Коденцова страдает от остеопороза и не может ходить. Силовики воспользовались тем, что дверь ее квартиры была открыта на случай приезда сиделки или скорой. Они требовали от нее предъявить документы.

Читайте также

Не въезжай — убьем

ФСБ запретила правозащитнице Валентине Чупик въезд в Россию на 30 лет. Трудовые мигранты в стране остались без своего главного защитника

  • Режиссер Александр Ширвиндт оставил пост художественного руководителя московского Театр сатиры. «87 лет обнулить невозможно», — объяснил он свой уход. Он возглавлял театр с 2000 года, то есть 20 лет и 7 месяцев.
  • Youtube запретил пользователям распространять контент, ставящий под сомнение исход выборов. Правило действует в отношении прошедших выборов в США и Германии, но список запретных стран будет дополнятся. В запрещенную категорию входят «ложные утверждения» о масштабных фальсификациях и технических сбоях.

Читайте также

Кровавая вебня

Почему иностранные соцсети в России запретят, несмотря на готовность сотрудничать с государством

  • Гендиректор YouTube Сьюзан Воджицки впервые прокомментировала удаление видео со списками «Умного голосования» по требованию Роскомнадзора. По ее словам, при работе с государством есть «множество аспектов», и в некоторых случаях YouTube готов идти на уступки властям.
  • На 76-м году жизни скончался президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, телеведущий Кирилл Разлогов.

Читайте также

Культ киноличности

Памяти Кирилла Эмильевича Разлогова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow