НовостиПолитика

«Должны учитывать местные законы». Глава YouTube впервые прокомментировала блокировку видео со списками «Умного голосования»

Генеральный директор YouTube Сьюзан Воджицки в интервью Bloomberg TV заявила, что Google, которому принадлежит видеохостинг, по-прежнему считает свободу слова «основной ценностью». Это первые публичные комментарии главы YouTube после того, как Роскомнадзор потребовал удалить видео со списками «Умного голосования».

«Думаю, что мы хотим обеспечить работу и обслуживание аудитории в максимальном объеме, в том числе и в моменты, когда есть вопросы с властями. Как всегда, мы сделаем все возможное, чтобы разрешить противоречия», — заявила Воджицки.

При взаимодействии с государствами, как заявила Воджицки, приходится учитывать «множество аспектов», в частности, местные законы и «то, что происходит на местах». В некоторых случаях YouTube может пойти на уступки правительствам, добавила она. Назвать конкретные запросы от российских властей Воджицки отказалась.

Читайте также

По дороге в шатдаун

Власти готовят для Рунета белорусский сценарий. Основной удар придется на YouTube

18 сентября YouTube по требованию российских властей удалил с канала Алексея Навального несколько роликов со списками «Умного голосования». Помимо этого, основатель Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер ограничит работу ботов, связанных с предвыборной агитацией с полуночи 18 сентября, после чего бот «Умного голосования» был заблокирован. До этого, 16 сентября поздно вечером, на сайт и телеграм-бот «Умного голосования» произошла DDoS-атака. Также пользователи из России сообщали о блокировке Google Docs после публикации там списков «Умного голосования».

В августе Роскомнадзор направил письма с требованием к Apple и Google удалить приложение «Навальный», где публикуются списки «Умного голосования», так как, по мнению ведомства, приложение используется для «продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow