НовостиОбщество

В России зафиксирована блокировка Google.docs. Это произошло после публикации там списков «Умного голосования»

Пользователи из России сообщили о блокировке Google.docs. На это обратил внимание портал GlobalCheck.

По их данным, блокировка фиксируется на операторах МТС, «Мегафон» и «Ростелеком» (последние два — в некоторых регионах). «Вероятно, блокировка связана с публикацией списков Умного Голосования на ресурсе Google Документы», — говорится в сообщении.

У корреспондентов «Новой» в Москве все работает исправно при подключении через «Мегафон». Однако доступ к Google.docs у другой корреспондентки «Новой» через оператор «Ростелеком» был затруднен.

О проблемах с доступом пользователей оператора «Мегафон» к Google.docs сообщает и «Роскомсвобода»: «Судя по сообщениям, docs.google.com блокируют на Мегафон практически по всей России», — заявили там.

По данным пользователя из Санкт-Петербурга, проблемы возникли не только с «Мегафоном», но и с «Теле2»: «На трех разных подключениях — с модема huawei и независимо с 2х телефонов — на этих двух операторах проверка показала, что идет блокировка по SNI (Server Name Indication — расширение TLS протокола, обеспечиващего защищенную передачу данных, которое указывает, куда пытается подключиться пользователь в начале установки соединения — Ред.). На любом IP остальной инет работает нормально на тех же устройствах. Предположительно, тестируют что-то на ТСПУ (технических средствах противодействия угрозам Роскомнадзора — Ред.)», — сообщил он.

У еще одного пользователя из Петербурга также возникли проблемы с «Мегафоном». Один из клиентов «Теле2» сообщил, что у него открывается Google.docs.

обновлено

Позже GlobalCheck сообщил, что Роскомнадзор начал блокировать сервис для публикаций telegra.ph от команды Telegram. «Вероятно, на нем тоже были размещены рекомендации Умного Голосования», — отмечает портал.

Читайте также

По дороге в шатдаун

Власти готовят для Рунета белорусский сценарий. Основной удар придется на YouTube

15 сентября команда Навального опубликовала в том числе и на ресурсе Google.docs. списки «Умного голосования».

Ранее Роскомнадзор направил письма с требованием к Apple и Google удалить приложение «Навальный» (где также публикуются списки «Умного голосования»), так как приложение, по мнению надзорного ведомства, используется «для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации». В РКН добавили, что отказ Google и Apple будет считаться вмешательством в российские выборы.

IT-специалисты 9 сентября заметили, что РКН протестировал возможность массовой блокировки публичных DNS-сервисов Google и Cloudflare на крупных провайдерах. Учения могли происходить при помощи ТСПУ. Затем Роскомнадзор потребовали от Apple, а также DNS- и CDN-сервисов Google, Cisco и Cloudflare прекратить давать пользователям средства обхода ограничений доступа к приложению и сайту «Умное голосование». Отказ выполнить требования пригрозили расценить как вмешательство в выборы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow