НовостиОбщество

Роскомнадзор потребовал удалить из App Store приложение Навального

Роскомнадзор направил письмо в компанию Apple с требованием удалить из App Store приложение политика Алексея Навального. Об этом сообщается в телеграм-канале сторонников оппозиционера.

Роскомнадзор указал, что ФБК*, «Фонд защиты прав граждан» и «Штабы Навального» признаны Мосгорсудом экстремистскими организациями. По мнению ведомства, приложение «Навальный» используется «для пропаганды деятельности и реализации мероприятий вышеупомянутых экстремистских организаций».

Читайте также

Политику заблокировали

40 сайтов Навального попали в реестр «запрещенной информации»: что это означает

В конце июля Роскомнадзор заблокировал сайт Навального, его сторонников, бывших штабов и ФБК. Волков отмечал, что всего под блокировку попали 49 ресурсов. Ведомство также потребовало от YouTube заблокировать канал «Навальный LIVE» и каналы сторонников политика.

Мосгорсуд 9 июня признал ФБК и другие организации Навального экстремистскими организациями. Российский суд огласил свое решение ближе к 11 часам вечера. Защитники ФБК, представители Минюста и МВД находились в суде двенадцать с половиной часов. Заседание проходило в закрытом режиме. Суд постановил, что решение о прекращении деятельности организаций подлежит немедленному исполнению.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow