НовостиОбщество

Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать каналы Любови Соболь и «Навальный Live»

Роскомнадзор потребовал от видеохостинга YouTube заблокировать каналы юриста Любови Соболь и «Навальный Live» из-за нарушения закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Об этом Соболь рассказала в видео, опубликованном на «Навальный LIVE».

Соболь продемонстрировала скриншот письма от YouTube, в котором видеохостинг уведомлял владельцев каналов о требовании РКН. Ссылки на них, следует из письма, были добавлены в реестр запрещенной информации.

Письмо от РКН. Фото: «Навальный Live»

Письмо от РКН. Фото: «Навальный Live»

Соболь подчеркнула, что решение о признании Фонда борьбы с коррупцией* и других структур Навального экстремистскими организациями еще не вступило в законную силу, поэтому, по ее словам, требование регулятора нельзя назвать законным.

В последний месяц Роскомнадзор начал активно отправлять письма с требованием заблокировать тот или иной контент, созданный соратниками политика Алексея Навального, который сейчас находится в колонии из-за замены ему условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Так, два дня назад регулятор потребовал от Twitter заблокировать аккаунт Любови Соболь.

За день до этого Роскомнадзор потребовал от сайта YouTube заблокировать каналы Леонида Волкова, Владимира Милова и Георгия Албурова. Также на этой неделе Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт Алексея Навального navalny.com, а также ресурсы его сторонников. Всего, по подсчетам Волкова, было заблокировано более 40 сайтов.

*Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow