НовостиОбщество

IT-эксперты: Роскомнадзор, вероятно, испытал возможность массовой блокировки DNS-сервисов Goolge и Cloudflare

IT-специалисты Михаил Климарев и Артем Ионов сообщили, что вечером 8 сентября Роскомнадзор протестировал возможность массовой блокировки публичных DNS-сервисов Google и Cloudflare на крупных провайдерах. Эти сервисы служат для получения информации о доменах и используются, например, в кассовых аппаратах.

Учения могли происходить с 21:00 до 22:00 при помощи технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), которые операторы обязаны установить по закону об «суверенном рунете».

Инструменты Роскомнадзора работают по технологии DPI (deep packet inspection). Таким образом, власти мониторят интернет-трафик пользователя по ряду параметров и могут ограничить его или замедлить, если есть цель ухудшить работу какого-либо сервиса.

Так, например, Роскомнадзор замедляет работу Twitter на мобильных устройствах из-за отказа компании удалить «противоправный» контент.

обновление

19:10 Вечером 9 сентября ТАСС со ссылкой на Роскомнадзор сообщил, что Центр мониторинга управления сетями связи общего пользования РФ и РКН потребовали от «провайдеров DNS- и CDN-сервисов» прекратить давать пользователям средства обхода ограничений доступа к приложению и сайту «Умное голосование» команды Алексея Навального.

Свои требования РКН обосновал распоряжениями ЦИК и Генпрокуратуры РФ.

«В случае неисполнения требований данные действия будут рассматриваться как иностранное вмешательство в избирательную кампанию», — добавили в Роскомнадзоре.

Власти России направили претензии к Apple, а также DNS- и CDN-сервисам Google, Cisco, Cloudflare и другим

Специалист команды Навального Ионов пишет, что без доступа к сервисам 8 сентября оставалось «большое количество людей», не называя точных цифр. Директор «Общества защиты интернета» Климарев зафиксировал «примерно 75% доступа по стране».

По утверждению Климарева, власти России могут заблокировать в стране YouTube во время выборов 18-19 сентября.

Ранее в телеграм-канале «Эщер II» появился документ об «ограничении доступа к ряду иностранных DNS-сервисов», включая Google и Cloudflare. Подлинность этой бумаги не подтверждена.

Фото: «Эшер II»

Фото: «Эшер II»

Провайдеры не комментировали сообщения о блокировке DNS.

Читайте также

По дороге в шатдаун

Власти готовят для Рунета белорусский сценарий. Основной удар придется на YouTube

Ранее стало известно, что после начала блокировок VPN-сервисов Роскомнадзором у пользователей начались проблемы с доступом к стриминговым, игровым и другим ресурсам — Avito, World of Tanks, Twitch и BitTorrent. В Роскомнадзоре, который и начал блокировку, отрицают связь между ограничениями и сбоем в работе ресурсов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow