НовостиОбщество

Пользователи сообщили о проблемах с доступом к стриминговым и игровым ресурсам после начала блокировок VPN-сервисов

После начала блокировок VPN-сервисов пользователи заявили о проблемах с доступом к стриминговым и игровым ресурсам, сообщает «Коммерсант».

В последние пять дней у пользователей стримингового сервиса для онлайн-трансляций футбольных турниров FlashScore возникли проблемы с работой приложения через некоторых провайдеров, в частности через «Билайн». «Мы мало что могли сделать (хотя очень старались), но, кажется, все проблемы позади», — говорится в сообщении.

В World of WarShips 6 сентября сообщили, что интернет-провайдеры начали блокировку VPN-сервисов, используя для фильтрации трафика DPI-оборудование. «В процессе блокировок было затронуто множество UDP-портов (элемент сетевых протоколов интернета), в том числе те, которые используются в игре <…> Закрытие UDP-портов приводит в World of WarShips к невозможности войти в игру и отключению от сервера во время сбоя», — заявили в компании.

Жалобы на проблемы с доступом также возникают у пользоватей Avito, World of Tanks, крупнейшего сервиса для стриминга игр Twitch и BitTorrent, пишет «Ъ». С проблемами столкнулись и провайдеры проводного интернета: по данным оператора в Псковской области «Март», недоступность некоторых сервисов связана с попытками Роскомнадзора заблокировать VPN.

Как сообщает издание, в Роскомнадзоре, который и начал блокировку, отрицают связь между ограничениями и сбоем в работе ресурсов.

При этом источники «Ъ» в «большой четверке» операторов заявили, что протестировали сети и причина возникших сложностей — работа оборудования технических средств противодействия угрозам, которое Роскомнадзор установил на сетях в рамках закона о «суверенном рунете».

Читайте также

Лет зем спик фром зей хартс

Суверенный Рунет уже наступил

3 сентября Роскомнадзор ограничил работу на территории России шести VPN-сервисов, в том числе ExpressVPN, Nord VPN и IPVanish VPN, входящих в рейтинги лучших в мире. В ведомстве заявили, что VPN-сервисы нарушали российское законодательство. 17 июня Роскомнадзор заблокировал на территории России Vyprvpn и Opera VPN из-за «угрозы обхода ограничений доступа» к запрещенному контенту.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow