НовостиОбщество

Роскомнадзор: после замедления Twitter «вышли на связь» другие зарубежные сервисы

После замедления работы Twitter с Роскомнадзором «вышли на связь» другие иностранные сервисы. Слова главы ведомства Андрея Липова приводит РБК.

«Диалог с трудом, но идет. Он всегда был и интенсифицировался после принятых мер [по замедлению Twitter]. Было очень сложно — часто в разговоре с ними мы слышим про их исключительность. Мы им [говорим] про необходимость выполнения законов России, а они нам — про то, что имеют право диктовать условия работы их сервиса на территории страны», — отметил он.

На вопрос про возможное замедление Google и других сервисов в случае нарушения ими российского законодательства Липов заявил, что «будут применяться более радикальные меры», «если угрозы, которые будут исходить от той или иной соцсети, будут превышать пользу от нее». При этом замедлять работу сервиса или блокировать Google в России на данный момент не планируется.

Читайте также

Чашечка руссиано за утренним RuTube

Все остальное «замедлено» или отравлено

В марте Роскомнадзор объявил о замедление работы Twitter из-за неудаления противоправного контента. Тогда замедлить работу соцсети решили на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств. В мае Роскомнадзор принял решение не блокировать Twitter, так как социальная сеть удалила 91% «запрещенного контента». При этом замедление в мобильных сетях РКН сохранит до тех пор, пока соцсеть не заблокирует всю запрещенную информацию.

На этой неделе Google оштрафовали на 6 миллионов рублей за неудаление противоправного контента. Протоколы на компанию составили из-за ссылок на посты с «призывами» к участию в митингах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow