НовостиОбщество

Роскомнадзор объявил о замедлении работы Twitter из-за неудаления запрещенного контента

Роскомнадзор с сегодняшнего дня замедляет работу Twitter из-за неудаления противоправного контента. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Замедлить работу соцсети решили на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств. Роскомнадзор пригрозил Twitter блокировкой если соцсеть по-прежнему не будет удалять запрещенную информацию.

обновлено
Роскомнадзор передал в суд три административных протокола по статье 13.41 КоАП в отношении компании Twitter из-за неудаления запрещенной информации, [передает](https://www.interfax.ru/russia/755393) «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. В Twitter прокомментировали решение Роскомнадзора, заявив, что «глубоко обеспокоены участившимися попытками заблокировать и ограничить публичное общение в интернете». Об этом [сообщает](https://www.reuters.com/article/us-russia-twitter-concern/twitter-says-deeply-concerned-after-russian-move-idUSKBN2B22GL) Reuters.

По данным ведомства, на сегодня были удалены 3168 материалов с запрещенной информацией (в том числе 2569 — с призывами к совершению суицида несовершеннолетними, 450 — с детской порнографией, 149 — с информацией об использовании наркотиков). В качестве примера Роскомнадзор привел то, что Twitter по его требованию не удалил призывы к несовершеннолетним о совершении массового суицида 3 марта.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал ряд законов. Среди них был и документ, о наказании за цензуру против российских СМИ, который дает право Роскомнадзору блокировать интернет-ресурсы, в том числе YouTube, Facebook и Twitter.

Читайте также

Принтер без намордника

За что будут сажать россиян в 2021 году: перечень новых репрессий от Госдумы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow