НовостиОбщество

Суд в Москве назначил Google 6 млн рублей штрафа за неудаление ссылок на запрещенный контент

Мировой судья 422 судебного участка назначил компании Google штраф размером 4 млн рублей за неудаление противоправного контента. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе Таганского суда Москвы.

Там уточнили, что на данный момент решение вынесено по двум протоколам, по каждому из которых компании назначили по 2 млн рублей штрафа. Протоколы на Google составили из-за ссылок на посты с «противоправным контентом» и «призывами» к участию в митингах.

обновлено
**16:24** Компании назначили еще 2 млн рублей штрафа, [пишет](https://t.me/rian_ru/99086) ТАСС.

Накануне компания впервые подала иск к Роскомнадзору из-за требования ведомства удалить 12 ссылок на запрещенный контент. В иске отмечается, что ограничение доступа к информационному ресурсу незаконны.

Читайте также

Чашечка руссиано за утренним RuTube

Все остальное «замедлено» или отравлено

Роскомнадзор после акций протеста 23 и 31 января стал требовать от социальных сетей удалять посты с «противоправным контентом» и «призывами» к участию в митингах. В частности, в начале мая РКН вновь направил в московский суд 16 протоколов из-за отказа Twitter, Facebook и Google удалить «запрещенную» информацию по требованию надзорного ведомства. В начале апреля суд в Москве оштрафовал Twitter на 3,2 млн рублей за отказ удалить «противоправный» контент, речь шла об информации с «призывами» к несовершеннолетним выйти на акции в столице. По той же причине суд оштрафовал и TikTok — на 2,6 млн рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow