НовостиОбщество

Суд в Москве оштрафовал TikTok на 2,6 млн рублей за отказ удалить «призывы» к подросткам выйти на протесты

Мировой судья судебного участка №422 Таганского района Москвы оштрафовал соцсеть TikTok на 2,6 млн рублей за отказ удалить данные с «призывами» к подросткам выйти на несанкционированные протесты в столице в поддержку политика Алексея Навального. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе Таганского районного суда.

Соцсеть признали виновной в нарушении порядка ограничения доступа к запрещенной информации (ч. 2 ст. 13.41. КоАП). Рассмотрение аналогичного протокола в отношении мессенджера Telegram суд отложил на 12 мая (15:00) из-за неявки сторон.

На прошлой неделе суд назначил 8,9 млн рублей штрафов Twitter за отказ удалить «противоправную информацию». Речь также шла о постах с «призывами» к несовершеннолетним выйти на акции в Москве.

До этого Следственный комитет возбудил уголовное дело о привлечении к участию в несогласованных публичных мероприятиях несовершеннолетних (пп. «а, в» ч. 2 ст. 151.2 УК) в январе. В СК тогда уверили, что сторонники Навального «размещают публикации в сети Интернет, социальных сетях TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram, на сервисе YouTube, в которых призывают несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах на территории Москвы и в других городах России 23 января».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow