НовостиОбщество

Роскомнадзор: отказ Apple и Google от удаления приложения Навального будет расцениваться как вмешательство в российские выборы

Роскомнадзор заявил, что отказ Google и Apple от ограничения в их сервисах доступа к приложению «Навальный» будет считаться вмешательством в российские выборы, пишет «Интерфакс».

Кроме того, при отказе компании могут оштрафовать по ст. 13.41 КоАП (нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с российским законодательством). Первый штраф по ней составляет до 4 млн рублей.

В Роскомнадзоре заявили, что ограничение доступа к приложению «направлено на пресечение деятельности информационного ресурса, используемого для экстремистской деятельности, а также на исключение любого содействия компаниями Apple и Google организациям, признанным экстремистскими, деятельность которых запрещена на территории РФ».

Читайте также

Политику заблокировали

40 сайтов Навального попали в реестр «запрещенной информации»: что это означает

Роскомнадзор направил письма с требованием к Apple и Google удалить приложение «Навальный» в августе. «Упомянутое приложение используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации. Наказания за упомянутые деяния предусмотрены ст. 282.2 УК РФ», — заявили в ведомстве.

В конце июля Роскомнадзор заблокировал сайт Навального, его сторонников и ФБК*. Сторонник политика Леонид Волков отмечал, что всего под блокировку попали 49 ресурсов. Ведомство также потребовало от YouTube заблокировать канал «Навальный LIVE» и каналы сторонников политика.

Мосгорсуд 9 июня признал ФБК и другие организации Навального экстремистскими организациями. Российский суд огласил свое решение ближе к 11 часам вечера. Защитники ФБК, представители Минюста и МВД находились в суде двенадцать с половиной часов. Заседание проходило в закрытом режиме. Суд постановил, что решение о прекращении деятельности организаций подлежит немедленному исполнению.

*Мосгорсуд признал ФБК экстремистской организацией, фонд внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow