КомментарийПолитика

Губернаторам позволят обнулиться

Один из первых законопроектов новой Думы разрешит главам регионов занимать свои посты бессрочно

Этот материал вышел в номере № 109 от 29 сентября 2021
Читать
Губернаторам позволят обнулиться
Политологи уверены: законопроект нужен, чтобы Собянин, Минниханов и Кадыров (в центре) не нервничали. Фото: РИА Новости

Авторы поправок в Конституции сенатор Андрей Клишас и депутат нижней палаты парламента Павел Крашенинников внесли в Госдуму новый законопроект. В нем парламентарии предлагают

  • «обнулить» сроки для глав регионов, позволив им избираться более чем на два срока подряд.
  • Кроме того, у президента появятся полномочия снять любого избранного главу субъекта из-за утраты доверия.
  • Также всех руководителей регионов официально будут называть «главы субъектов Российской Федерации» — президентов республик в составе Российской Федерации больше не будет.

Действующий закон о губернаторах был принят в 2012 году, после того как экс-президент Дмитрий Медведев вернул выборы глав регионов. Глава субъекта мог избирался только на два срока. Именно тогда, чтобы отсечь неугодных кандидатов, в законодательстве был прописан муниципальный фильтр — с этого момента желающим избираться требовалось собрать подписи от 5% до 10% муниципальных депутатов, а самовыдвиженцам — от 0,5% до 2% подписей избирателей. Прямые выборы, когда главу региона избирает население, действуют только в 75 российских регионах. В 10 регионах губернаторов до сих пор избирают депутаты Законодательного собрания.

Согласно закону Клишаса и Крашенинникова, губернаторы смогут избираться бессчетное количество раз, а потерять свой пост могут только в том случае, если станут неугодны президенту.

Политические эксперты в разговоре с «Новой газетой» отметили, что законопроект появился для того, чтобы позволить вновь баллотироваться на свои посты нескольким политическим тяжеловесам из губернаторской когорты.

— По сути дела, закон написан с единственной целью — дать избираться на третьи сроки Воробьеву, Собянину, Минниханову и Кадырову, — объясняет политолог Александр Кынев.

  • Полномочия мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Московской области Андрея Воробьева истекают в 2023 году.
  • Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов был избран на второй срок в 2020 году,
  • а глава Чечни Рамзан Кадыров в сентябре этого года.

По мнению Александра Кынева, изменение законодательства о продлении сроков для глав субъектов было вполне ожидаемо. Например, в ситуации с Сергеем Собяниным у федеральных властей было два варианта: либо перекинуть его на другую должность, либо изменить законодательство, чтобы он легально мог остаться мэром.

— Видимо, это сигнал, чтобы Собянин и Воробьев не нервничали. Понятно, что у Кадырова еще пять лет впереди, срок большой, но вряд ли кто-то думает, что в Чечне сейчас может быть другой глава.

Политолог Аббас Галлямов также уверен, что нормы об обнулении губернаторских сроков появились исключительно ради нескольких глав регионов, которых президент Владимир Путин хочет сохранить у власти.

— Это очевидный сигнал, что будет так, как хочет Кремль, а не так, как хотят люди, —

отметил в разговоре с «Новой» Аббас Галлямов. — Путин четко говорит: мне не интересно, есть ли у вас запрос на обновление [политических лидеров], или нет, будет так, как я считаю нужным. Поэтому к несменяемому президенту вам добавятся еще несменяемые губернаторы. Это послание, очевидно, есть в законопроекте, поэтому его приурочили к поствыборному моменту, чтобы оно не сказалось на голосовании в Госдуму.

Читайте также

Клишас и Крашенинников против Конституции

Опубликован перечень антиправовых актов, составленный по инициативе Общественного конституционного совета

Норма об увольнении губернаторов по утрате доверия президента может быть направлена на зачистку глав регионов, которые победили на выборах в результате протестного голосования, считает Галлямов.

Политолог Александр Пожалов уверен, что эта норма еще больше уменьшает субъектность губернаторов и расширяет возможности влияния администрации президента. В частности, это не только непосредственное отрешение от должности, но и система оргвыводов и выговоров для проштрафившихся глав регионов. Также это поможет допустить перенос негатива населения в отношении определенного губернатора на президента, его администрацию и федеральную власть.

— Думаю, что такие сигналы будут получать не только оппозиционные губернаторы, но и те главы от «Единой России», которые относятся к старой волне губернаторов, либо те, у которых близится завершение первого срока полномочий и они не входят в число хорошистов и отличников в восприятии администрации президента, — предполагает Пожалов.

Предложение именовать всех руководителей регионов главами субъектов — это скорее камень в огород Татарстана, единственной республики в стране, где еще сохранился свой президент. Учитывая тренды — в России может быть только один президент.

«С одной стороны, очевидный жест в сторону Минниханова, чтобы он получил возможность переизбраться еще раз, а с другой стороны — в обмен он должен отказаться от звания президента», — поясняет Аббас Галлямов.

Основной смысл этого законопроекта — отмена ограничений по срокам, уверен Александр Кынев, а все остальные нормы — «словесная эквилибристика» и «тотальная унификация, когда регионам запрещают хоть какое-то разнообразие, попытка сделать всех одинаковыми».

Галлямов также отмечает, что за счет укрепления позиций КПРФ и благодаря появлению в парламенте партии «Новые люди» в новом созыве Думы может появиться дискуссия и даже некая оппозиционность. Правда, на те законопроекты, которые важны для Кремля, это никак не повлияет, так как партия власти сохранила конституционное большинство.

Читайте также

«Российские власти не будут предпринимать никаких действий против Рамзана Кадырова»

ЕСПЧ признал неэффективным расследование убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow