НовостиОбщество

Соратнику Навального Николаю Ляскину сократили срок ограничения свободы по «санитарному делу» на два месяца

Суд смягчил приговор соратнику Навального Николаю Ляскину по «санитарному делу», срок ограничения свободы сократили до 10 месяцев. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Сергея Тельнова.

«Также суд отказался удовлетворять требование прокуратуры о запрете Ляскину покидать пределы Москвы», — сообщили правозащитники в телеграм-канале.

В начале августа Преображенский районный суд Москвы приговорил Ляскина к году ограничения свободы по «санитарному делу». Ляскина признали виновным в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК). Прокурор запрашивал для него 2 года ограничения свободы.

Читайте также

Свидетели «масочного режима»

Девять обвиняемых, один «подстрекаемый» и «карусель свидетелей»: как проходят суды по «санитарному делу»

По «санитарному делу» проходили сначала 10, потом (после того, как СК прекратил преследование московского мундепа Константина Янкаускаса) — 9 человек.

Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш и мундепа Дмитрия Барановского приговорили к 1,5 года ограничения свободы, брата Алексея Навального Олега Навального — к году условно, соратников политика Николая Ляскина и Олега Степанова, а также московского мундепа Люсю Штейн — к году ограничения свободы, юриста команды Навального Любовь Соболь — к 1,5 года ограничения свободы.

Приговор пока не огласили только главе «Альянса врачей»* Анастасии Васильевой. В середине сентября она попросила больше не ассоциировать свое движение с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК)**. Соратники Навального считают, что это произошло по причине давления со стороны силовиков.

«Санитарное дело» — уголовное дело по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), его возбудили после московской акции протеста в поддержку политика Алексея Навального 23 января.

* организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

**Мосгорсуд признал ФБК и «штабы Навального» экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow