НовостиОбщество

Московского мундепа Дмитрия Барановского приговорили к полутора годам ограничения свободы по «санитарному делу»

Преображенский районный суд Москвы приговорил московского мундепа Дмитрия Барановского к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы по «санитарному делу». Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Гособвинение запрашивало для Барановского 1 год и 10 месяцев ограничения свободы. Мундепу запретили менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, выходить из дома с 22 часов до 6 часов, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, выезжать из Москвы и Московской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Барановского также обязали два раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Барановского, как и других фигурантов «санитарного дела», обвиняют по статье о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм (ч. 1 ст. 236 УК с применением ч. 4 ст. 33 УК) во время акции 23 января в поддержку Навального.

Всего по «санитарному делу» проходили сначала 10, потом (после того, как СК прекратил преследование московского мундепа Константина Янкаускаса) — 9 человек.

Читайте также

Свидетели «масочного режима»

Девять обвиняемых, один «подстрекаемый» и «карусель свидетелей»: как проходят суды по «санитарному делу»

Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш приговорили к 1,5 года ограничения свободы, брата Алексея Навального Олега Навального — к году условно, соратника политика Николая Ляскина — к году ограничения свободы, юриста команды Навального Любовь Соболь — к 1,5 года ограничения свободы, московского мундепа Люсю Штейн — к году ограничения свободы.

Приговоры участнице Pussy Riot Марии Алехиной, главе «Альянса врачей»* Анастасии Васильевой Преображенский суд пока не огласил.

*Внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow