НовостиОбщество

СК прекратил преследование московского мундепа Константина Янкаускаса по «санитарному делу»

Следственный комитет прекратил уголовное преследование столичного муниципального депутата Константина Янкаускаса в рамках «санитарного дела». Об этом сообщил адвокат от «ОВД-Инфо» Илья Уткин в фейсбуке.

Константин Янкаускас и Илья Уткин у СК. Фото: фейсбук Янкаускаса

Константин Янкаускас и Илья Уткин у СК. Фото: фейсбук Янкаускаса

«Новой газете» Янкаускас сказал, что пока он вместе с защитником детально не изучал постановления СК, но, насколько он понял, в его словах ведомство не нашло призывов к нарушению санитарных норм.

Мундеп уточнил, что теперь он имеет право на реабилитацию из-за уголовного преследования. Он сказал «Новой», что у него это первый подобный опыт, поэтому он планирует посоветоваться с адвокатом по этому поводу. «"Санитарное дело" забрало жизнь моего отца, поэтому здесь для меня материальные вещи чуть менее важны, но с точки зрения моральной справедливости, если такая возможность будет, то будем подавать», — объяснил Янкаускас.

В июне мундепу не продлили меру пресечения. Тогда с него сняли браслет и забрали из его дома «станцию», отслеживающую передвижения.

Читайте также

«Санитарное дело»

Что вменяют сторонникам Навального и неравнодушным деятелям культуры

«Санитарное дело» — уголовное дело по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), которое возбудили после акции в Москве 23 января в поддержку политика Алексея Навального. По версии следствия, с 18 по 23 января фигуранты дела публиковали посты с «призывами» участвовать в акции на Пушкинской площади, впоследствии туда, как утверждает СК, пришли люди, зараженные коронавирусом.

По этому делу проходят юрист Любовь Соболь, брат Алексея Навального Олег Навальный, мундепы Люся Штейн и Дмитрий Барановский, пресс–секретарь Навального Кира Ярмыш, активистка и учатница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей»* Анастасия Васильева, сторонники Навального Олег Степанов и Николай Ляскин.

*Организация внесена Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow