НовостиОбщество

Московскому мундепу Константину Янкаускасу не продлили меру пресечения по «санитарному делу»

Московскому мундепу, фигуранту «санитарного дела» Константину Янкаускасу не стали продлевать меру пресечения, сообщает «ОВД–Инфо» со ссылкой на адвоката Илью Уткина.

С Янкаускаса сняли браслет и забрали из его дома «станцию», отслеживающую передвижения. При этом московский мундеп остается в статусе обвиняемого по «санитарному делу».

7 апреля Мосгорсуд отменил домашний арест нескольким фигурантам «санитарного дела», в том числе Янкаускасу, и изменил меру пресечения на запрет определенных действий. Среди них числился выход из дома с 8 вечера до 6 утра и общение с другими фигурантами дела.

По «санитарному делу» также проходят юрист Любовь Соболь, брат Алексея Навального Олег Навальный, мундепы Люся Штейн и Дмитрий Барановский, пресс–секретарь Навального Кира Ярмыш, активистка и учатница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей»* Анастасия Васильева, сторонники Навального Олег Степанов и Николай Ляскин.

«Санитарное дело» — уголовное дело по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), которое возбудили после акции в Москве 23 января в поддержку политика Алексея Навального. По версии следствия, с 18 по 23 января фигуранты дела публиковали посты с «призывами» участвовать в акции на Пушкинской площади, впоследствии туда, как утверждает СК, пришли люди, зараженные коронавирусом.

*внесен Минюстом в реестр НКО-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow