НовостиОбщество

Мосгорсуд отменил домашний арест Соболь, Навальному, Штейн и Янкаускасу по «санитарному делу»

Мосгорсуд отменил домашний арест фигурантам «санитарного дела» Любови Соболь, Олегу Навальному, Людмиле Штейн и Константину Янкаускасу. Об этом сообщили «Новой газете» в пресс-службе суда.

Адвокат от «ОВД-Инфо» Илья Уткин уточнил, что им должны назначить запрет определенных действий. «Апология протеста» уточняет, что, в частности, Штейн запретили покидать квартиру с 20:00 до 6:00, общаться с другими фигурантами дела, а также отправлять посылки.

Ранее, 25 февраля, Мосгорсуд отменил домашний арест по «санитарному делу» главе «Альянса врачей»* Анастасии Васильевой и изменил меру пресечения на запрет определенных действий. Ей запретили общаться с фигурантами дела, пользоваться интернетом и покидать жилье с 8 вечера до 8 утра, однако разрешили ходить на работу, встречать детей после школы и после секций.

«Санитарное дело» — уголовное дело по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), его возбудили после акции в Москве 23 января в поддержку политика Алексея Навального.

По версии силовиков, с 18 по 23 января обвиняемые публиковали посты с «призывами» участвовать в акции на Пушкинской площади, из-за этого в центр столицы приехали люди, которые должны были находиться на карантине из-за коронавируса. В Москве в митинге, как утверждает оперативный штаб, участвовали 19 человек, зараженных COVID-19. Всего по этому делу было допрошено более 300 свидетелей, силовики заявили, что планируют допросить, в том числе повторно, еще 50 участников протестов.

*внесен Минюстом в список НКО-«иноагентов»

Читайте также

«Санитарное дело»

Что вменяют сторонникам Навального и неравнодушным деятелям культуры

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow