НовостиОбщество

Что произошло за день 14 августа. Коротко

  • В городе Кахраманмараш на юго-востоке Турции разбился арендованный у России пожарный самолет Бе-200. Воздушное судно врезалось в гору. В Минобороны РФ сообщили, что 5 членов экипажа из числа российских военнослужащих и 3 гражданина Турции погибли в результате крушения. Самолет находился на балансе у управления лесным хозяйством Турции.

Читайте также

«Это безумно дорогой психологический эффект по успокоению населения»

Почему Россия отправила самолеты тушить пожары в Турцию, а не в Карелию? Объясняет эксперт «Гринписа» Григорий Куксин

  • Боевики террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ) объявили о захвате города Шаран — центра провинции Пактика на юго-востоке Афганистана. По данным AP, «Талибан» подошел к району Чар Асиаб, который входит в провинцию Кабул и находится всего в 11 километрах от столицы страны. Сейчас талибы контролируют 19 из 34 провинций Афганистана. По данным СМИ, сотрудникам посольства США в Кабуле поручили уничтожить секретные документы из-за наступления талибов.

Читайте также

Афганский блицкриг

Правительство Ашрафа Гани доживает последние дни

  • Главного врача больницы во Владикавказе Владимира Плиева отправили под домашний арест по делу о нарушении требований безопасности, которое повлекло смерть пациентов (ч. 3 ст. 238 УК). Плиев, задержанный после гибели 11 пациентов из-за прорыва кислородной трубы, до аварии обращался в Минздрав Северной Осетии с просьбой выделить средства на закупку дополнительной медицинской техники.

Читайте также

Труба

Минздрав Осетии знал об аварийном состоянии кислородной станции незадолго до трагедии. А после гибели людей оказалось: оборудование было без документов

  • Администрация СИЗО-1 Грозного не допустила адвоката Александра Немова к его подзащитным Исмаилу Исаеву и Салеху Магамадову, которых в феврале этого года насильно вывезли в Чечню из Нижнего Новгорода. Правозащитников встревожил и тот факт, что юношей ранее не привезли предварительное слушание их дела в Ачхой-Мартановском районном суде. В «Российской ЛГБТ-сети» считают, что юношам может грозить опасность. Адвокат Немов подал жалобу в ФСИН и прокуратуру.
  • В России третий день подряд зафиксировали рекордную суточную смертность от COVID-19. Непосредственно от коронавируса, по данным оперштаба за 14 июля, скончались 819 человек. Днем ранее вследствие COVID-19 умерли 815 человек, 12 июля — 808 человек. Раньше более месяца число жертв вируса, по официальной информации, не превышало 800.

Читайте также

Причина взрыва до сих пор не названа

Воронежцы не очень верят словам властей, что версия теракта маловероятна

  • Число пострадавших при взрыве автобуса в Воронеже выросло до 24. Власти города заявили, что в больницах находятся 16 пострадавших, трое из них остаются в тяжелом состоянии в реанимации. Взрыв в автобусе в Воронеже произошел 12 августа, погибли две девушки. СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК), к расследованию происшествия подключился и Национальный антитеррористический комитет. Причина взрыва до сих пор не названа.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow