НовостиОбщество

Что произошло за день 22 июня. Коротко

  • С 28 июня в московские заведения общепита смогут попасть только посетители, «имеющие защиту от заболевания»: те, кто сделал прививку, недавно переболел или сделал ПЦР-тест в течение последних трех дней. Войти в бар, кафе или ресторан возможно будет только по специальному QR-коду. Его можно будет получить с помощью электронной медицинской карты Москвы, портала mos.ru, ресурса ЕМИАС.ИНФО, на сайте Госуслуги или в регистратуре поликлиники.

Читайте также

Цена локдауна

Почему власти не спешат вводить новый карантин

  • «Новая газета» и агентство Action получили две награды на международном фестивале креативности Cannes Lions за проект «N23. Аромат, основанный на реальных событиях», подготовленный ко Дню жертв политических репрессий. Авторам, которые создали парфюм с запахом пороха, присудили золото в категории PR Culture&Context (Single-market Campaign) и бронзу в PR Culture&Context (Cultural Insight).

Читайте также

№23. Аромат, основанный на реальных событиях

Спецпроект «Новой газеты» и агентства Action ко Дню жертв политических репрессий

  • В Москве задержали участниц Pussy Riot Люсю Штейн, Анну Кузьминых и Марию Алехину, а также активистку Ольгу Шалину. До этого, ночью, в столице были задержаны участник Pussy Riot Александр Софеев и фотограф Дмитрий Воронцов.
  • Прокурор потребовал приговорить бывшего кандидата на пост президента Беларуси Виктора Бабарико к 15 годам лишения свободы по делу о крупной взятке и легализации средств, полученных преступным путем. Для других фигурантов дела — заместителей Бабарико Сергея Шабана и Дмитрия Кузьмича — гособвинение запросило по 6,5 лет лишения свободы, а для Сергея Добролета, Александра Ильясюка и Кирилла Бадея — по 5,5 лет колонии усиленного режима.
  • ЕСПЧ обязал российские власти выплатить 125 жителям чеченской станицы Бороздиновская компенсацию в размере 1 миллиона 842 тысячи 300 евро по делу о безвестном исчезновении одиннадцати человек, убийстве одного и уничтожения имущества сельчан. По мнению суда, Россия нарушила 2, 3, 13, 8, 14 статьи Европейской конвенции — «Право на жизнь», «Запрет пыток», «Право на эффективное средство правовой защиты», «Право на уважение частной и семейной жизни», «Запрещение дискриминации», — а также Статью 1 Протокола 1 к Конвенции, которая касается защиты права собственности.
  • Министерство юстиции России внесло Лабораторию социальных наук SSL в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Источником иностранного финансирования Лаборатории, по данным министерства, числится Oxford Russia Fund, зарегистрированный в Великобритании. Грант по одной из программ Лаборатории социальных наук SSL получал муж Любови Соболь, социолог Сергей Мохов.
  • В России число умерших от коронавируса с начала пандемии превысило 130 тысяч человек. За сутки по стране зафиксировали еще 16 715 новых случаев заражения COVID-19.

Читайте также

«Как только в столице объявили дополнительные выходные, у нас понеслось»

Регионы в пожарном порядке готовятся к новым вспышкам коронавируса. Хроника третьей волны эпидемии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow