НовостиОбщество

В Москве задержали участниц Pussy Riot Люсю Штейн, Анну Кузьминых и Марию Алехину, а также активистку Ольгу Шалину

В Москве силовики задержали двух участниц Pussy Riot Люсю Штейн и Анну Кузьминых. Об этом сообщила сама Штейн в твиттере, а также «Открытые медиа» со ссылкой на друзей Кузьминых.

«Задержали у дома сотрудники 2-го спецполка, из плюсов: у них автозак с кондиционером», — написала Штейн. По информации ОВД-Инфо, ее везут в ОВД «Арбат». О причинах задержания девушек пока неизвестно.

обновлено

16:17 На Штейн составили протокол о неповиновении полиции, сообщил РИА Новости адвокат. Ей грозит до 15 суток ареста.

17:39 В Москве также задержали участницу Pussy Riot Марию Алехину и активистку Ольгу Шалину, рассказал «Медиазоне» участник Pussy Riot Петр Верзилов. Их доставили в ОВД «Кунцево», причина задержания пока неизвестна.

Люся Штейн — одна из фигурантов так называемого «санитарного дела», ей 7 апреля Мосгорсуд изменил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий. «Санитарное дело» — уголовное дело по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), его возбудили после акции в Москве 23 января в поддержку политика Алексея Навального.

Читайте также

От петербургских школьниц до Pussy Riot

Как радужный флаг стал в России главным символом сопротивления

Ранее в Москве в ночь с 21 по 22 июня также задержали участника Pussy Riot Александра Софеева и фотографа Дмитрия Воронцова. Их всю ночь продержали в отделе полиции. Затем Софееву полицейские выписали 500 рублей штрафа за распитие спиртных напитков: у Софеева силовики нашли в крови всего 0,11 промилле алкоголя, у Воронцова не нашли никаких следов, передавали «Открытые медиа».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow