НовостиОбщество

В Москве ночью задержали участника Pussy Riot Александра Софеева и фотографа Дмитрия Воронцова

В Москве ночью задержали участника Pussy Riot Александра Софеева и фотографа Дмитрия Воронцова. Как сообщил «Открытым медиа» Софеев, за ними приехал «огромный автозак» с большим количеством силовиков, «никаких документов предъявлено не было».

Софеев утверждает, что вместе с полицейскими его задерживали «эшники» и что его задержали по ориентировке.

Адвокат Мансур Гильманов заявил, что в рюкзаке участника Pussy Riot нашли бутылку вина. На Софеева и Воронцова, по данным издания, составили протокол по статьям о распитии спиртных напитков (ст. 20.20.1 КоАП) и появлении в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП), а затем их оставили в ОВД Басманное до утра. Задержанным грозит до 15 суток ареста.

ОБНОВЛЕНО 11:35

Участнику Pussy Riot Александру Софееву полицейские выписали 500 рублей штрафа за распитие спиртных напитков, сообщают «Открытые медиа». Он и Дмитрий Воронцов пока остаются в отделении полиции, ночью им провели медицинское освидетельствование. У Софеева нашли в крови всего 0,11 промилле алкоголя, у Воронцова не нашли никаких следов, передает издание.

Читайте также

От петербургских школьниц до Pussy Riot

Как радужный флаг стал в России главным символом сопротивления

На прошлой неделе участницу Pussy Riot Веронику Никульшину арестовали на 15 суток по статье о неповиновении полицейским (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). Никульшину задержали накануне ареста возле дома. В полиции объяснили задержание тем, что у них была информация о желании активистки сорвать мероприятия Чемпионата Европы по футболу в Петербурге. Сотрудник полиции собрался доставить Никульшину в отдел для дачи объяснений, она отказалась, и ее задержали по статье о неповиновении полицейским.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow