НовостиПолитика

Минюст включил Лабораторию социальных наук SSL в список «иноагентов». Грант по одной из ее программ получал муж Любови Соболь

Министерство юстиции РФ внесло Лабораторию социальных наук SSL в реестр НКО, выполняющих функцию иностранных агентов. Это следует из данных реестра, первыми на это обратили внимание «Открытые медиа».

Согласно реестру, организацию внесли в список «иноагентов» накануне, 21 июня. Источником иностранного финансирования Лаборатории, по данным Минюста, числится Oxford Russia Fund, зарегистрированный в Великобритании. Целями «политической деятельности», как уверены в ведомстве, является «оказание влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия».

Издание «Открытые медиа» отмечают, что грант по одной из программ Лаборатории социальных наук SSL получал и муж Любови Соболь, социолог Сергей Мохов.

Директор SSL Юлия Таранова 18 июня сообщила «Медиазона» о закрытии организации после того, как прокуратура прислала представление о необходимости включения Лаборатории в реестр иностранных агентов. «Учитывая поправки в закон об образовании, в соответствии с которыми с 1 июня иноагенты не имеют права заниматься просветительской деятельностью, мы вынуждены закрыть организацию», — заявила она.

Читайте также

От агентов слышу!

Власти правозащитники не нужны. Дальше неизбежно возникает вопрос: нужны ли мы гражданам?

Как отмечает «Медиазона», Лаборатория SSL — образовательный проект, развивающий социальные науки в России, который в сотрудничестве с Оксфордским российским фондом проектирует стипендиальные программы, разрабатывает методики преподавания социальных наук и проводит семинары.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow