НовостиОбщество

Что произошло за день 7 июня. Коротко

  • Глава Евросовета Шарль Мишель провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Они обсудили, в частности, ситуацию в Беларуси после захвата самолета Ryanair белорусскими властями, обстановку на юго-востоке Украины и «минские соглашения», а также борьбу с пандемией коронавируса и сертификацию в ЕС вакцины «Спутник V». Мишель назвал «насильственной» посадку самолета с экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем на борту и проинформировал Путина о санкциях, введенных Европейским союзом после инцидента.
  • Политик Алексей Навальный отказался от исков к исправительной колонии №2 в Покрове о цензуре газет и отказе в выдаче ему книг. Петушинский районный суд Владимирской области прекратил производство по искам. Во время суда также стало известно, что Навального перевели из тюремной больницы в ИК-3 во Владимире в покровскую ИК-2, куда его изначально оправили отбывать срок.

Читайте также

Эффект самоката

Администрация Петербурга и Следственный комитет вместе борются с острейшей социальной проблемой

  • Следователи в Санкт-Петербурге снова пришли с обыском в сервисный центр компании по аренде электросамокатов в рамках расследования дела об оказании услуг, не отвечающих требования безопасности. Следственные действия проходят в сервисном центре неназванной компании, однако на опубликованном следователями видео заметна расцветка электросамокатов компании Whoosh. Тем временем в Екатеринбурге полиция провела рейд среди передвигающихся на самокатах жителей города: у них проверяли наличие водительских прав.
  • Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарии объявил в розыск взрывотехника ППС МВД Чечни Хизира Зубайраева, который с сентября прошлого года 12 раз не явился на заседания по делу о смерти спецназовца из Карелии Александра Флегонтова. Зубайраеву грозит до двух лет лишения свободы, он находится под подпиской о невыезде. По версии следствия, в октябре 2019 года между старшим сержантом полиции Зубайраевым и старшим оперуполномоченным отряда специального назначения «Гром» МВД Карелии Флегонтовым возник словесный конфликт. Взрывотехник нанес последнему два удара по лицу, в результате чего тот потерял равновесие, упал на спину с высоты лестничного пролета и умер на месте.
  • В общежитии Орловского юридического института МВД России имени Лукьянова обнаружили труп курсанта «с признаками насильственной смерти». Силовики задержали девушку, проходившую обучение на одном курсе с погибшим: по предварительной версии, накануне в ходе конфликта «на почве личных отношений» подозреваемая нанесла курсанту телесные повреждения, от которых он скончался.

Читайте также

До и после смерти

Читатели и соучастники «Новой» рассказывают о потерях от коронавируса среди своих близких

  • В Бурятии усилили ограничительные меры из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Власти ограничили работу общепита, также перенесены все массовые мероприятия в регионе, запланированные на июнь. Всероссийские спортивные мероприятия пройдут без зрителей и с обязательным тестированием всех участников. Средние и высшие учебные заведения переводятся на онлайн-обучение. Работодателям власти рекомендовали перевести на дистанционную работу максимальное число сотрудников.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow