НовостиОбщество

Навальный отозвал иски к ИК-2 о цензуре газет и отказе в выдаче Корана

Политик Алексей Навальный отказался от исков к исправительной колонии №2 в Покрове о цензуре газет и отказе в выдаче ему книг, передает «Дождь».

«Я хотел бы отозвать иск, потому что мы сейчас в той точке, где мы юридически установили, что никакой цензуры нет. По сути мы всего добились, я отказываюсь от иска», — заявил политик.

По его словам, вопрос получения книг занял несколько месяцев. «Но сейчас у меня есть Коран, есть последняя книжка Владимира Сорокина, у меня есть даже Библия и система налажена. Мне здесь важен факт, что книги дают и мы упорядочили практику», — сказал Навальный.

Петушинский районный суд Владимирской области прекратил производство по искам.

Во время суда также стало известно, что Навального перевели из тюремной больницы в ИК-3 во Владимире в покровскую ИК-2, куда его изначально оправили отбывать срок. В апреле политик больше двух недель держал голодовку, добиваясь допуска к нему независимых врачей. Результаты анализов оппозиционера показали, что он находится в критическом состоянии, и его перевели в больницу.

Читайте также

Некрасивая история

ФБК (признан в РФ иностранным агентом) обвиняет бывшего сотрудника в продаже базы данных сторонников Алексея Навального

Ранее суд отклонил иск политика к администрации московского СИЗО «Матросская тишина» о снятии его с учета как склонного к побегу. Иски к ИК-2 Навальный подавал из-за того, что ему не отдают Коран и другие присланные книги якобы из-за проверки их «на экстремизм». Кроме того, он рассказывал, что ему доставили «Новую газету» с вырезанной статьей, так как сотрудники колонии решили, что в ней содержалась «пропаганда насилия».

Представитель покровской колонии позже заявила, что «газеты были переданы в надлежащем состоянии» и отметила, что издания проверяются на принадлежность к экстремистской литературе в течение 30 дней. По ее словам, часть из них передать не успели, так как политика перевели в больницу колонии ИК-3.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow