НовостиОбщество

Владимирская ИК: «Новую газету» для Навального не цензурировали, а Коран просто никто не прислал

Представитель покровской исправительной колонии №2, где отбывает наказание политик Алексей Навальный, утверждает, что администрация не вырезала статьи из газет, которые выписывает оппозиционер. Об этом, как сообщают РИА Новости, она заявила во время подготовки к заседанию в Петушинском районном суде.

«Цензуре газеты не подлежат, газеты были переданы в надлежащем состоянии… без механических вырезок была передана газета Алексею Анатольевичу», — рассказала представитель ИК-2.

Фото: сторонники Навального
Фото: сторонники Навального

Что касается Корана, из-за невыдачи которого Навальный подал в суд на администрацию колонии, то представитель ИК-2 сообщила, что «книга не поступала в учреждение». Она добавила, что издания проверяются на принадлежность к экстремистской литературе в течение 30 дней. По ее словам, часть из них передать не успели, так как политика перевели в больницу колонии ИК-3.

Сам Навальный участвовал в подготовке по видеосвязи. «Каково же было мое удивление, когда я открываю газету, а там вырезаны целые статьи! Мне кажется, это какая-то ошибка. У меня нет желания заклеймить, это административная ошибка», — сказал он.

Читайте также

В защиту ненавистников Навального

За ними — угрюмыми и недоверчивыми — тоже придут

В суд на исправительную колонию №2 в Покрове Навальный подал в середине апреля из-за того, что ему не отдают Коран и другие присланные книги якобы из-за проверки их «на экстремизм». Тогда же политик рассказал, что ему передали номер «Новой газеты» с вырезанной статьей. По словам соратников оппозиционера, в ИК-2 решение отцензурировать материал объяснили наличием в нем «пропаганды насилия».

«По закону периодические издания цензуре вообще не подлежат. За ними и так смотрит Роскомнадзор. Но, как и в случае с Кораном, у администрации ИК-2, видимо, свои представления о том, что считать разрешенным, а что нет, и они не стесняются свои представления применять на деле», — напомнил тогда политик.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow