НовостиОбщество

Суд объявил в розыск сержанта полиции Чечни, обвиняемого по делу о смерти спецназовца из Карелии

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарии объявил в розыск взрывотехника ППС МВД Чечни Хизира Зубайраева, который с сентября прошлого года 12 раз не явился на заседания по делу о смерти спецназовца из Карелии Александра Флегонтова. Об этом сообщает «Зона права».

На сайте суда говорится, что «подсудимый скрылся». По ч. 1 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности) Зубайраеву грозит до двух лет лишения свободы, он находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, в октябре 2019 года в общежитии Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал Краснодарского университета МВД России в Нальчике) между старшим сержантом полиции Зубайраевым и старшим оперуполномоченным отряда специального назначения «Гром» МВД Карелии Флегонтовым возник словесный конфликт. Взрывотехник нанес последнему два удара по лицу, в результате чего тот потерял равновесие, упал на спину с высоты лестничного пролета и умер на месте. У него остались двое детей.

Зубайраев полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Родственники погибшего отказались от этого, так как в раскаяние не поверили. «Медиазона» пишет, что в 2020 году Зубайраев перевел 600 тысяч рублей матери Флегонтова и 50 тысяч — его бывшей жене Маргарите, однако обе женщины отказались от компенсации и подали гражданские иски на миллион рублей каждая.

Адвокат, сотрудничающий с «Зоной права», Андрей Сабинин уточнил «Медиазоне», что срок давности по делу о смерти Флегонтова истекает в ноябре. «При истечении срока давности может быть вынесен, к примеру, обвинительный приговор, но наказание назначено уже быть не может, —объяснил Сабинин. — Если он болен и немощен, он должен был по идее поставить вопрос о невозможности вообще нести уголовную ответственность в силу тяжелого заболевания, таких документов нет. Соответственно, другой версии, кроме как попытки избежать уголовного наказания, у потерпевшей стороны нет».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow