НовостиОбщество

Путин и глава Евросовета обсудили регистрацию «Спутника V» в ЕС и ситуацию в Беларуси

Глава Евросовета Шарль Мишель провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Они обсудили, в частности, ситуацию в Беларуси после захвата самолета Ryanair белорусскими властями, обстановку на юго-востоке Украины и «минские соглашения», а также борьбу с пандемией коронавируса и сертификацию в ЕС вакцины «Спутник V».

Как сообщается на сайте Евросовета, Мишель назвал «насильственной» посадку самолета с экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем на борту и проинформировал Путина о санкциях, введенных Европейским союзом после инцидента.

«Мишель подчеркнул важность того, чтобы власти Беларуси освободили политических заключенных, прекратили репрессии и насилие и начали инклюзивный национальный диалог. Россия может сыграть важную роль в поддержке мирного урегулирования кризиса», — говорится в сообщении Евросовета. Российский президент в ответ заявил, что «санкционное давление», а также любых попытки «вмешательства во внутренние дела этого суверенного государства» являются «контрпродуктивными», сообщает пресс-служба Кремля.

Читайте также

Коллективная тактичность против пыток

Почему мы должны отвернуться от «интервью Протасевича»

Глава Европейского Совета подтвердил «неизменную поддержку» ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и подчеркнул долю ответственности России за полное выполнение «минских соглашений», говорится на сайте совета. Путин акцентировал необходимость «неукоснительного выполнения киевскими властями всех ранее достигнутых договоренностей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса», отметили в ответ в Кремле.

Читайте также

Война с Украиной закончилась?

Эксплейнер «Новой газеты»

Президенты также обменялись мнениями о Ливии, армяно-азербайджанском конфликте, а также о пандемии COVID-19, вакцинах и других глобальных проблемах, рассказали в совете. Путин, согласно сообщению на сайте президента, затронул тему перспектив сертификации в ЕС российской вакцины «Спутник V» и обеспечения условий для взаимных поездок граждан при соблюдении противоэпидемических ограничений.

Ухудшение отношений между Россией и Евросоюзом не отвечает интересам ни одной из сторон, говорится в заявлении Евросовета. «Отношения между ЕС и Россией находятся на низком уровне. Эта ситуация или ее дальнейшее ухудшение не отвечает интересам ни одной из сторон», — говорится в нем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow