НовостиОбщество

Что произошло за день 9 апреля. Коротко

Читайте также

Заявление «Новой газеты» о преследовании журналиста Романа Анина

  • Скончался супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп, герцог Эдинбургский. До своего столетнего юбилея он не дожил несколько месяцев. Из-за пандемии госпохорон принца Филиппа и траурной процессии в Лондоне не будет, они пройдут без участия широкой публики.
  • Франция призвала Россию объяснить через механизмы ОБСЕ, с какой целью Москва концентрирует вооруженные силы на границе с Украиной. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан подчеркнул, что страна вместе с ФРГ будет пользоваться дипломатическими средствами в рамках Нормандского формата, чтобы достичь выполнения Минских соглашений.
  • Мещанский суд Москвы приговорил участника акции 31 января Павла Грин-Романова к трем годам и шести месяцам колонии общего режима по делу о применении насилия к силовику (ч. 2 ст. 318 УК). Суд установил, что Грин-Романов на акции 31 января у Комсомольской площади в Москве распылил в лицо содержимое газового баллончика сотруднику ОМОНа. Фигурант дела частично признал вину.
  • Власти Франции депортировали 37-летнего чеченского беженца Магомеда Гадаева, несмотря на то что суд отменил решение о высылке. Он член правления организации «Барт Маршо» и член «Ассамблеи чеченцев Европы», представляющих интересы диаспоры. Он бежал из Чечни после того, как подвергся пыткам в заключении в России.

Читайте также

«С трусами мне не по пути»

Елена Милашина: Почему я отказываюсь от франко-немецкой премии «За права человека»

  • Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке главы Северной Осетии-Алании Вячеслава Битарова. Врио главы региона Путин назначил Сергея Меняйло, который до этого был полпредом по Сибирскому федеральному округу.
  • В Москве на «Артдокфесте» активисты движения SERB напали на президента фестиваля, режиссера Виталия Манского. Один из них попытался накинуть на режиссера кусок ткани, но тот смог увернуться.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow