СюжетПолитикаПри поддержке соучастниковПри поддержке соучастников

Главреда «Важных историй» Романа Анина отпустили после многочасового обыска и допроса в СК по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни

Роман Анин
Роман Анин
есть продолжение
### ++**[«Важные истории» сообщили об обыске в редакции](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/10/vazhnye-istorii-soobshchili-ob-obyske-v-redaktsii)**++

Сотрудники ФСБ пришли с обыском к главному редактору «Важных историй» и экс-журналисту «Новой газеты» Роману Анину, говорится в телеграм-канале издания, информацию предоставил «Новой газете» адвокат Василий Грищук.

позиция редакции
#### [Заявление «Новой газеты» о преследовании журналиста Романа Анина](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/09/zaiavlenie-novoi-gazety-o-presledovanii-zhurnalista-romana-anina)

Защитник уточнил, что по месту жительства проводятся следственные действия. По данным адвоката, обыск связан с делом о нарушении неприкосновенности частной жизни, совершенном лицом с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 137 УК).

Дело было возбуждено еще 20 сентября 2016 года и возобновлено 24 марта 2021 года. Обыск санкционировал 7 апреля Басманный суд.

В картотеке суда указано, что в тот же день рассмотрено три ходатайства об обысках по делу, с которым пришли к Анину.

Обыск закончился примерно в полночь, он длился около семи часов. После этого Романа повезли на допрос в СК. Около часа ночи адвокаты сообщили, что Анина допрашивают по делу в качестве свидетеля, примерно в 01:30 адвокаты сообщили, что он взял ст.51 Конституции и отказался давать показания, после чего его отпустили.

Дело связано с текстом «Секрет „Принцессы Ольги“. Как руководитель „Роснефти“ Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?», который был опубликован в «Новой газете» в 2016 году. Сечин тогда подал иск, и по решению суда статья была дополнена опровержением.

Читайте также

Роман Анин в интервью Елене Дьяковой: «Я видел людей, которые воруют и думают, что спасают Родину»

Разговор в баре «Новой» — ​о хаосе, законе, футболе и Камю

В декабре прошлого года неизвестные пытались взломать аккаунты шестерых авторов расследования «Важных историй» о бизнесмене Кирилле Шамалове. В том числе Роман Анин сообщал о неудачной попытке взлома.

В марте компания «Роснефть» подала иск против издания из-за расследования о сделке с итальянской компанией Pirelli. Позже иск подала и одна из героинь публикации.

До появления «Важных историй» Анин работал в «Новой газете».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow