НовостиОбщество

Учительница танцев подала иск к «Важным историям» из-за расследования о ее причастности к покупке доли в Pirelli для «Роснефти» стоимостью почти 553 млн евро

Учительница танцев из Москвы Айя Белова, которая фигурирует в расследовании «Важных историй» о сделке госкомпании «Роснефть» и итальянской фирмы Pirelli стоимостью почти 553 млн евро, подала к изданию иск. Об этом сообщают сами «Важные истории».

Как рассказывало издание, учрежденная Беловой фирма оказалась создателем люксембургской анонимной конторы, купившей долю в Pirelli для структуры «Роснефти». Эта доля стоила больше полумиллиарда евро, утверждают «Важные истории».

В своем иске Белова настаивает, что вышла из своей фирмы до сделки с Pirelli, сообщает издание. Она также требует опубликовать опровержение и выплатить ей миллион рублей, чтобы компенсировать судебные издержки.

Как писали «Важные истории», Белова перестала быть учредителем фирмы в 2015 году. Журналисты также утверждают, что пытались связаться с девушкой — Белова ответила на звонок издания, пообещала перезвонить, а затем перестала брать трубку.

Кроме того, Белова подала иск к телеканалу «Дождь» из-за сюжета с участием автора расследования Романа Шлейнова, сообщают «Важные истории».

В марте «Роснефть» также подала иск к «Важным историям» из-за данного расследования.

Читайте также

«Роснефть» в иске к «Важным историям» утверждает, что не покупала долю в Pirelli. Правда, еще в 2014 году о покупке сообщали госСМИ

Расследование «Танцовщица для „Роснефти“» вышло в феврале 2021 года. Как подчеркивали журналисты, «Роснефть» объявила о покупке 13% акций Pirelli стоимостью почти 553 миллиона евро в 2014 году — соглашение о сотрудничестве торжественно подписали на Санкт-Петербургском экономическом форуме в присутствии президента России Владимира Путина. В расследовании издания описывалось, что покупателем Pirelli стала зарегистрированная в Люксембурге за восемь дней до сделки компания Long Term Investments Luxembourg, которая была создана фирмой «Долгосрочные инвестиции».«Долгосрочные инвестиции», в свою очередь, были зарегистрированы в 2014 году, и, как сообщают «Важные истории», принадлежали в то время Беловой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow