НовостиПолитика

Франция призвала Россию объяснить через ОБСЕ цель наращивания военного присутствия на границе с Украиной

Министерство иностранных дел Франции призвало власти России объяснить через механизмы ОБСЕ, с какой целью Москва концентрирует вооруженные силы на границе с Украиной.

«Франция считает, что Россия должна прозрачно и в срочном порядке прояснить, в каких рамках и по каким мотивам происходят эти передвижения [войск], в том числе, пользуясь механизмами, предоставленными ОБСЕ», — сказал глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан по итогам беседы с главами внешнеполитических ведомств США, ФРГ и Украины.

«Мы призываем Россию прекратить провокации и незамедлительно предпринять необходимые действия для начала деэскалации», — добавил он.

Ле Дриан напомнил, что Париж не признает «незаконной аннексии Крыма» и поддерживает правительство Украины.

Франция и Германия будут пользоваться дипломатическими средствами в рамках Нормандского формата, чтобы достичь выполнения Минских соглашений, подчеркнул он.

Читайте также

Как началась война в Донбассе

Читает Ксения Раппопорт для подкаста «Продолжение следует»

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента России Владимира Путина отказаться от наращивания военного присутствия у границы с Украиной. При этом Кремль не привел эту просьбу в своем отчете о разговоре и лишь обратил внимание на «провокационные действия Киева».

Накануне власти Украины сообщили о концентрации российских войск возле границ. В СМИ также появились спутниковые снимки российского военного лагеря, который, предположительно, разбили под Воронежем — примерно в 250 километрах от границы с Украиной. США в ответ запланировали проход двух военных кораблей в Черное море.

В Кремле заявляли, что перемещение войск РФ «не должно никого беспокоить». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сослался на то, что вдоль российских границ якобы «идет повышенная активность вооруженных сил стран НАТО».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow