НовостиПолитика

«Не должно никого беспокоить»: Кремль — о перемещении войск у границ Украины на фоне эскалации конфликта

В Кремле прокомментировали информацию о перемещении российских войск к границе с Украиной. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента Владимира Путина, это не должно никого беспокоить.

«Российская Федерация перемещает вооруженные силы в пределах своих территорий по своему усмотрению. Это не должно никого беспокоить. Это ни для кого не представляет угрозы. Российская Федерация предпринимает необходимые меры для обеспечения безопасности своих рубежей», — заявил он. (полную запись расшифровки публикует радиостанция «Маяк»)

Песков уверен, что вдоль российских границ «идет повышенная активность вооруженных сил стран НАТО». «Это все обязывает наc к тому, чтобы быть начеку», — объяснил он.

Отвечая на вопрос корреспондента агентства УНИАН, не собираются ли российские военные во время отпуска «по велению сердец» отправиться в Украину, Песков заявил, что представители российской армии никогда не участвовали в конфликте на территории соседнего государства.

«Это является исключительно внутриукраинским конфликтом и мы и все страны мира не хотели бы, чтобы гражданская война на Украине в результате провокаций и провокационных действий вооруженных сил Украины снова воспламенилась», — заверил представитель Кремля.

Несколько дней назад The New York Times сообщила со ссылкой на данные американских чиновников, что 4 тысячи российских военных направляются в сторону Украины. Статья вышла спустя несколько дней после того, как возде поселка Шумы в Донецкой области произошла перестрелка, в результате которой погибли четыре украинских военных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow