НовостиПолитика

Турция уведомила Россию о планируемом проходе кораблей США в Черное море

Турция в соответствии с конвенцией Монтрё уведомила Россию о планируемом проходе военных кораблей США в Черное море. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посольство России в Анкаре.

Как уточняет российская дипмиссия, США выполнили все процедуры, предусмотренные конвенцией Монтрё. «Турция в соответствии с Конвенцией направила ее участникам уведомление о проходе военных кораблей [США] из Средиземного в Черное море и в обратном направлении», говорится в заявлении.

По словам источника в Министерстве иностранных дел Турции, военные корабли США войдут в Черное море 14 и 15 апреля и вернутся, предположительно, 4 и 5 мая, пишет ТАСС. По сообщениям турецкого телеканала NTV, это будут американские эсминцы Roosevelt и Donald Cook.

Представитель Шестого флота ВМС США Кайл Рейнс подчеркнул, что корабли США поддерживают регулярное присутствие в Черном море, а «будущие операции или графики [движения] кораблей» не обсуждаются.

Накануне CNN со ссылкой на неназванного официального представителя Пентагона сообщал, что США не исключают отправку военных кораблей в Черное море в ближайшие недели на фоне информации о росте российской военной активности на границе с Украиной.

Конвенция Монтрё, подписанная в 1936 году, сохраняет свободу прохода через проливы только за торговыми судами. Что касается военных кораблей, то черноморские державы имеют право проводить любые суда через проливы при условии уведомления турецких властей, а вот на проход кораблей нечерноморских стран документ накладывает значительные ограничения.

Читайте также

Можем не повторять?

Наш корреспондент — об обстановке на российско-украинской границе

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow