Новости · Общество

Команда Навального сообщила о DDoS-атаке на телеграм-бот и сайт «Умного голосования»

На сайт и телеграм-бот «Умного голосования» произошла DDoS-атака. Об этом сообщается в телеграм-канале команды Навального.

«Запросы могут временно не работать. Пытаемся с этим справиться», — сказано в посте. На момент публикации новости телеграм-бот работает с перебоями, у корреспондентов «Новой газеты» также не прогружается приложение. Сайт «Умного голосования» на территории России заблокирован. 

Накануне пользователи из России сообщили о блокировке Google Docs. Это произошло после публикации там списков «Умного голосования». 

В августе Роскомнадзор направил письма с требованием к Apple и Google удалить приложение «Навальный», где публикуются списки «Умного голосования». «Упомянутое приложение используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации. Наказания за упомянутые деяния предусмотрены ст. 282.2 УК РФ», — заявили в ведомстве, добавив, что отказ Google и Apple будет считаться вмешательством в российские выборы.

9 сентября IT-специалисты заметили, что РКН протестировал возможность массовой блокировки публичных DNS-сервисов Google и Cloudflare на крупных провайдерах. Учения могли происходить при помощи ТСПУ. Затем Роскомнадзор потребовали от Apple, а также DNS- и CDN-сервисов Google, Cisco и Cloudflare прекратить давать пользователям средства обхода ограничений доступа к приложению и сайту «Умное голосование».