Новости · Общество

Что произошло за день 13 июля. Коротко

В России за сутки от коронавируса скончались 780 человек —  это максимум за все время пандемии. Тем временем в Москве избыточная смертность за июнь выросла в два раза по сравнению с прошлым годом. Власти объясняют это распространением COVID-19 и аномальной жарой. 

  • Глава МВД Украины Арсен Аваков подал в отставку. Его прошение в Раде рассмотрят в ближайшие дни. Министерство чиновник возглавил в феврале 2014 года на фоне политического кризиса в стране. Два года назад он был переназначен на должность. Аваков — единственным министр, который пришел после событий 2014 года и не лишился своего поста. 
  • В Туве ограничат работу общественного транспорта из-за коронавируса. Такое в России происходит впервые. Кроме того, власти региона разрешили предприятиям общепита работать лишь на вынос и на доставку, а регистрацию браков передвинут на более поздние даты.
  • Кремль поддержал изъятие из магазинов книг с изображением нацистских лидеров на обложке. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, такая «популяризация естественно и абсолютно не нужна и недопустима по закону». Ранее Российский книжный союз опубликовал обращение к отраслевому сообществу, в котором призвал книжников «проверить ассортимент на наличие изданий» с изображениями нацистов и убрать изображения этих книг с сайтов.
  • Reuters выяснил причины задержки регистрации «Спутника V» в Европе. По данным агентства, разработчики российской вакцины вовремя не предоставили необходимые документы Европейскому агентству по лекарственным средствам (EMA). Теперь, предполагает Reuters, российский препарат вряд ли зарегистрируют. 
  • Полиция закрыла новое дело против Моргенштерна о пропаганде наркотиков. Административное производство началось по факту размещения в интернете клипов рэпера «Виски на завтрак», «Smoke», «Я курю» и «Красное вино фристайл» после жалобы «некоего активного гражданина».