НовостиОбщество

Избыточная смертность за июнь в Москве выросла в два раза по сравнению с прошлым годом. Депздрав объясняет это коронавирусом

В июне в Москве от разных причин скончался 16 271 человек, рост смертности по отношению к июню прошлого года составил 3145 случаев. Такие данные сегодня представил столичный департамент здравоохранения.

График: «Новая газета»

График: «Новая газета»

По подсчетам «Новой газеты», смертность выросла на 70% по сравнению со средним значением за 2015-2019 годы. Избыточная смертность составила 6736 человек, это почти в два раза больше, чем в июне прошлого года.

График: «Новая газета»

График: «Новая газета»

Депздрав объясняет 82% избыточной смертности пандемией: в качестве основной или сопутствующей причины смерти коронавирус отмечен в 5 527 случаях. В ведомстве отметили, что по сравнению с маем среднесуточная заболеваемость коронавирусом в столице выросла более чем в два раза, в городские больницы все чаще стали привозить больных в тяжелом состоянии.

Еще одной причиной, объясняющей рост смертности, депздрав называет аномальную жару в начале лета. Судя по предварительной оценке, из-за рекордных температур могли погибнуть до 1,2 тысячи горожан. Как ранее подсчитала «Новая», за последние 10 лет среднегодовая температура в Москве поднялась почти на градус (+0,8 °С).

Читайте также

Не резиновая и тропическая

Как изменился климат в Москве за последние полвека: исследование «Новой»

Когда максимальные температуры в Москве начинают превышать 27 градусов, уровень смертности, в том числе из-за сердечно-сосудистых заболеваний, резко возрастает, объясняли эксперты. При этом из-за глобального потепления в ближайшие годы установление все новых максимумов жары неизбежно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow