Сюжеты · Политика

«Попытка убийства»

Уже и президент Франции Макрон вынужден резко сказать, что он думает об отравлении Навального

Юрий Сафронов , обозреватель «Новой», журналист RFI, Париж
В понедельник, 14 сентября, в Москве должны были встретиться (в «формате 2+2») министры обороны и министры иностранных дел Франции и России. Но встреча отменена, и в этот же день французский президент Макрон звонит Путину и требует объяснений по делу Навального. А заодно просит не вмешиваться в дела Беларуси. Ответ хозяина Кремля тоже резок.
Макрон и Путин общаются по видеосвязи в июне 2020 года. Фото: EPA
Макрон позвонил именно перед визитом белорусского диктатора в Сочи, и в этом трудно не усмотреть четкого политического сигнала: преступление с «Новичком» уже ухудшило отношения Парижа и Берлина с Москвой, но если Кремль позволит себе грубо вмешаться в белорусские дела — это будет уже последняя капля. Дело Навального будет логически связано с событиями в Беларуси не только теми, кто заказал это преступление (хотя мы вряд ли получим тому прямые доказательства), но и теми, кто выступает за диалог с Кремлем.
«Безотлагательно пролить свет» на «попытку убийства»
Прямо перед тем, как Елисейский дворец сообщил о звонке Макрона Путину, появилась подготовительная» новость — о том, что французская и шведская лаборатории подтвердили отравление Навального «Новичком».
Макрон выразил Путину «глубокую обеспокоенность преступным актом, совершенным в отношении Навального, и императивное требование безотлагательно пролить свет на обстоятельства и виновников этой попытки убийства». Сказал Макрон Путину и о том, что в Париже «на основе собственного анализа» разделяют выводы «европейских партнеров»: отравление совершено боевым веществом из группы «Новичок».
Указал президент Франции и на свою «полную солидарность с Германией по поводу мер, которые необходимо предпринять и последствий, которые следует извлечь из этой ситуации».
Ангела Меркель во время первого и самого жесткого заявления по ситуации с Навальным. Фото: EPA
Меры — это, понятно, санкции, которых, судя по всему, в Москве не собираются избегать, потому что не собираются «проливать свет», и уж тем более «незамедлительно», на отравление Навального. Все-таки с момента отравления прошел почти месяц, а в России даже уголовное дело не завели. И в связи с этим обстоятельством в путинском ответе Макрону фактами подтверждается то, что настоящую ценность для хозяина Кремля имеет первая часть ответа (выделено редакцией).
цитата&nbsp;из кремлевского коммюнике<br> &nbsp;
«Обстоятельно обсуждена сложившаяся ситуация вокруг «дела А.Навального». Владимир Путин подчеркнул неуместность голословных, ни на чем не основанных обвинений российской стороны в данном контексте.Акцентировано, что в целях выяснения реальных обстоятельств произошедшего требуется передача германскими специалистами в Россию биоматериалов, официального заключения по результатам взятых у А. Навального анализов, а также налаживание совместной работы с российскими врачами. Условлено способствовать тому, чтобы определить параметры возможного взаимодействия с европейскими партнерами на этот счет».
Если президент России указывает на то, что обвинения по поводу отравления «А. Навального» (даже имя в Кремле посчитали важным не указывать) «ни на чем не основаны»,
угадайте, как продолжат действовать российские органы следствия?
Ну а президент Франции, высказавшись по делу Алексея Навального (точнее, по поводу его отсутствия), вслед за тем указал президенту России на необходимость «поддержки политического решения, уважающего глубокие чаяния белорусского народа, и без вмешательства извне».
Потом упомянул Украину, и этот порядок тоже не случаен: ранее Макрон уже говорил на встрече с журналистами: «Мы не хотим [в Беларуси] повторения того, что произошло в Украине».
Тем не менее Макрон, которому явно не доставляет удовольствия этот вынужденный откат в деле сближения с Москвой, использовал тему Украины, чтобы сказать своему собеседнику хоть что-то приятное и заодно самому отметиться в качестве гаранта «нормандского формата»: Макрон подчеркнул «заметный прогресс» в соблюдении режима прекращения огня на Донбассе, о котором стороны договорились 27 июля. Подчеркнул и то, что «этот успех надо капитализировать для реализации мер, принятых на [«нормандском»] саммите в Париже в декабре 2019 года.
Путин макроновскую подачу принял так: «В ходе рассмотрения внутриукраинского конфликта высказана озабоченность в связи с отсутствием прогресса в реализации Минских договоренностей 2015 года…» и т.д.
Ну, то есть в деле Навального — обвинения «ни на чем не основаны», на Донбассе — «внутриукраинский конфликт», который не решается только из-за нежелания Киева…
Юлия Навальная идет к мужу в берлинскую клинику Шарите мимо полицейского кордона. Фото: EPA
Владимир Путин, к слову, говорит эти и другие подобные вещи все время, что не помешало Макрону ровно год назад запустить процесс «сближения с Россией», цитируя заявление де Голля о Европе «от Лиссабона до Владивостока».
Можно ли ожидать, что начатый Макроном процесс «сближения России и Европы» будет свернут? Макрон этого совсем не хочет. И будет использовать все попытки для хоть какого-то поддержания диалога. Хоть и подключится, конечно, к санкциям, которые решат принять другие «западные партнеры».
К слову, свои личные «санкции» Макрон уже принял — отменил ту самую встречу «в формате 2+2» (этого не произошло бы только из-заскандалас арестованным французским офицером, обвиненным в шпионаже на «ГРУ»)
Впрочем, пока официальный представитель МИДа Франции заявила не об отмене, а о «переносе» встречи — на неопределенный срок.
В ближайшее время будем ждать сообщений (или их отсутствия) относительно планировавшейся на эту осень — и даже на сентябрь — поездки Макрона к Путину, в ходе которой французский президент планировал дать «новый толчок» «стратегическому диалогу» с Москвой.
На вопрос о том, приведет ли все происходящее к отмене визита, источник AFP из окружения Макрона анонимно заявил лишь, что «все возможно».
Ясно, что в сентябре визита уже точно не будет — Макрон не настолько политический самоубийца, чтобы ехать в момент, когда «Новичок» так фонит на весь мир.
Президент Франции, к слову, долго воздерживался от личных обвинений по поводу этого отравления — дольше всех других «западных партнеров». И будет до последнего делать все для того, чтобы позволить Москве «исправиться».
Но нужно же, чтобы и Путин сделал хоть какой-то шажок навстречу.
Ну а если, не дай бог, случится российская агрессия в Беларуси — никакой Макрон не сможет уже никак оправдать необходимость хоть «требовательного» (на словах), но все-таки глубокого партнерства с Москвой. Речь пойдет уже не о партнерстве, а о холодной войне.
А пока в Кремле наверняка готовятся к санкциям за «Новичок». Чрезвычайно аккуратный министр иностранных дел Франции Жан-Ив Де Дриан, тщательно избегая резких заявлений в ответах на вопросы об отравлении Навального, все же сказал 7 сентября в интервью Le Monde и France Info:
«Россияне очень хорошо знают о типе санкций, которые мы можем принять…»
Дальше ему задали вопрос о «Северном потоке — 2», и он ответил: президент Макрон «несколько раз делился своей озабоченностью относительно этого проекта по причине» его опасности для «энергетической независимости Европы».
В Париже прекрасно знают, насколько этот проект дорог Владимиру Путину. И насколько он не нужен Вашингтону. Ну, а «Новичок» уж совсем никому не нужен на Западе.