НовостиОбщество

Суд отправил в СИЗО собственника шахты «Листвяжная» Михаила Федяева по делу о взрыве, в результате которого погиб 51 человек

Суд в Кемерове отправил под стражу одного из собственников шахты «Листвяжная» Михаила Федяева по делу о взрыве, в результате которого погиб 51 человек. Об этом сообщает РИА Новости.

Федяев — совладелец и президент холдинга «СДС» (Сибирский деловой союз). Свою вину он, как и еще трое задержанных сегодня по делу, не признает. Последние тоже будут находиться под арестом — это руководитель компании «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, главный инженер «Листвяжной» Анатолий Лобанов и техдиректор «СДС-угля» Антон Якутов.

Все четверо были задержаны сегодня. Им предъявили обвинение в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК), и злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, повлекшем тяжкие последствие (ч. 2 ст. 201 УК).

Читайте также

Глубокое молчание

Власти Кузбасса пытаются замять нарушения на «Листвяжной» и промахи в ходе спасательной операции. Шахтеры забыли претензии. Хозяин шахты готовит компенсации

Трагедия на угольной шахте «Листвяжная» в городе Белове в Кемеровской области произошла утром 25 ноября. В результате взрыва и пожара на глубине 250 метров погиб 51 человек, среди которых 46 горняков и пять спасателей. Спасатели подняли тело последнего погибшего на шахте 14 декабря.

Еще 99 человек пострадали в результате трагедии. Предварительно, они отравились продуктами горения. Всего на момент трагедии, по данным МЧС, в шахте находились 285 горняков.

Следственное управление СКР по Кемеровской области возбудило уголовное дело о нарушении промышленной безопасности (ч. 2 ст. 217 УК). В рамках него задержали директора шахты Сергея Махракова, его первого заместителя Андрея Молоствова и начальника участка Сергея Герасименка, их отправили в СИЗО на два месяца.

Также СК возбудил дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК), в отношении главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслава Семыкина и Сергея Винокурова, которых также арестовали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow