НовостиОбщество

Три спасателя погибли во время операции после трагедии на шахте в Кузбассе. Директор шахты и его заместитель задержаны

В МЧС сообщили, что звено горноспасателей перестало выходить на связь во время операции в шахте «Листвяжная» в Кузбассе, на которой произошли взрыв и пожар. Найдены тела трех спасателей, передает ТАСС со ссылкой на администрацию шахты.

«Около 15 часов отделение горноспасателей, которые проводили спасательную операцию на дальнем рубеже, перестало выходить на связь», — рассказали в МЧС.

обновлено

19:55 Врио главы МЧС Александр Чуприян сообщил, что судьба еще троих спасателей, а также 35 шахтеров неизвестна.

Говоря о шансах на спасение в шахте «Листвяжная», Чуприян заявил, что срок работы дыхательного аппарата — четыре часа.

В МЧС уточнили, что поиски трех пропавших спасателей продолжаются, однако пока работы приостановлены из-за высокой концентрации газа.

Врио главы Кемеровской области Цивилев сообщил, что число пострадавших при ЧП шахтеров — 51 человек, 13 лечатся амбулаторно, 38 находятся в медучреждениях. Трое пострадавших — в тяжелом состоянии в реанимации.

21:55 Директор шахты «Листвяжная» и его первый заместитель, а также начальник участка задержаны по делу о гибели 11 рабочих в шахте, сообщает СК

По данным источника агентства в экстренных службах, в состав спасательной группы входят шесть человек. Источник «Интерфакса» отмечает, что речь идет о звене из четырех-пяти человек. По словам собеседника агентства, спасатели оснащены кислородной системой.

Сегодня на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошел взрыв в одном из вентиляционных штреков. Погибли 11 горняков, пострадали как минимум 43 человека. Под землей остаются еще десятки человек. Спасательная операция была приостановлена из-за превышения в подземных выработках концентрации метана до взрывоопасного уровня.

Следственное управление СКР по Кемеровской области возбудило уголовное дело о нарушении промышленной безопасности (ч. 2 ст. 217 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow