НовостиОбщество

Директора шахты «Листвяжная» отправили в СИЗО по делу о взрыве, в результате которого погиб 51 человек

Центральный районный суд города Кемерово отправил директора шахты «Листвяжная» Сергея Махракова в СИЗО до 25 января 2022 года по делу о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК). Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты».

Махраков не признал вину. Замдиректора шахты «Листвяжная» Андрея Молоствова, который проходит по той же статье, также арестовали на два месяца. Помимо этого, по этому же делу до 25 января арестовали начальника участка Сергея Герасименка.

Директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Замдиректора шахты «Листвяжная» Андрей Молоствов. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Замдиректора шахты «Листвяжная» Андрей Молоствов. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Начальник участка Сергей Герасименок. Фото: Елизавета Кирпанова / «Новая газета»

Начальник участка Сергей Герасименок. Фото: Елизавета Кирпанова / «Новая газета»

Трагедия на угольной шахте «Листвяжная» в городе Белове в Кемеровской области произошла утром 25 ноября. В результате взрыва и пожара на глубине 250 метров погиб 51 человек, среди которых 46 горняков и пять спасателей. Изначально сообщалось о 52 погибших, но позже одного спасателя нашли живым, его отвезли в больницу.

Всего на момент трагедии, по данным МЧС, в шахте находились 285 горняков. Пострадали как минимум 63 человека. Все пострадавшие, предварительно, получили отравление продуктами горения разной степени. Пожар могли спровоцировать нарушение техники безопасности и неисправность оборудования, также рассматривается версия короткого замыкания из-за неисправности оборудования и природные причины.

Следственное управление СКР по Кемеровской области возбудило уголовное дело о нарушении промышленной безопасности (ч. 2 ст. 217 УК). В рамках него задержали директора шахты, его первого заместителя и начальника участка.

Также СК возбудил дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК), в отношении главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора. В рамках него инспектора Ростехнадзора Вячеслава Семыкина отправили в СИЗО до 26 января 2022 года. Всего по результатам проверки возбуждено 28 дел об административных нарушениях.

Обновлено 12:14. Добавлена информация об аресте замдиректора шахты «Листвяжная» Андрея Молостова

Обновлено 13:05. Добавлена информация об аресте начальника участка Сергея Герасименка

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow