НовостиОбщество

Спасатели подняли тело последнего погибшего на шахте «Листвяжная»

Спасатели подняли тело последнего погибшего на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

«Поисковые работы завершены. […] На поверхность эвакуированы все погибшие — 51 человек (46 шахтеров и 5 горноспасателей).

За время выполнения поисково-спасательных работ проведена разведка горных выработок аварийного участка шахты протяженностью 41 км», — отчитались в МЧС.

Сейчас горноспасатели продолжают работы по восстановлению режима проветривания горных выработок шахты. Ранее им удалось привести в порядок вентиляционные шлюзы и откачать воду из подтопленных участков.

Читайте также

Глубокое молчание

Власти Кузбасса пытаются замять нарушения на «Листвяжной» и промахи в ходе спасательной операции. Шахтеры забыли претензии. Хозяин шахты готовит компенсации

На прошлой неделе шахтеры рассказали, что незадолго до трагедии они сообщали начальству о неисправностях системы вентиляции на 823-м участке (лаве). Неполадки могли спровоцировать превышение концентрации метана.

«Почву пучило на глазах, но на это никто ничего не говорил и ничего не делал. Мы говорили, что скоро его [вентиляционный штрек] полностью задавит, на это никто не реагировал вообще никаким образом», — заявили они.

Читайте также

«Теперь все сидим и головы опустили»

Путин провел совещание после трагедии в Кузбассе. Главное

Угольная шахта «Листвяжная» находится близ города Белова, расположенного в 120 километрах от Кемерово. Утром 25 ноября на глубине 250 метров произошел взрыв и пожар, в результате погиб 51 человек, среди них — 46 горняков и пять спасателей. Еще 99 пострадали — предварительно, они отравились продуктами горения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow