НовостиОбщество

Гособвинение запросило 1 год и 8 месяцев ограничения свободы для главы «Альянса врачей» по «санитарному» делу

Прокуратура попросила Преображенский суд Москвы назначить главе «Альянса врачей»* Анастасии Васильевой один год и восемь месяцев ограничения свободы по «санитарному» делу. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Зимой Васильева стала фигуранткой уголовного дела о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК) якобы из-за призывов участвовать в акциях в поддержку политика Алексея Навального, которого в январе отправили на 30 суток в СИЗО до рассмотрения вопроса о замене ему условного срока по делу «Ив Роше» на реальный.

Следствие настаивает, что в январских протестах участвовали люди, находящиеся под наблюдением московской системы «Социальный мониторинг» из-за контактов с коронавирусными больными. Это, по словам силовиков, создало угрозу заражения остальных участников протестной акции.

Читайте также

Свидетели «масочного режима»

Девять обвиняемых, один «подстрекаемый» и «карусель свидетелей»: как проходят суды по «санитарному делу»

По «санитарному делу» проходили сначала 10, потом (после того, как СК прекратил преследование московского мундепа Константина Янкаускаса) — 9 человек.

Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш и мундепа Дмитрия Барановского приговорили к 1,5 года ограничения свободы, брата Алексея Навального Олега Навального — к году условно, соратников политика Николая Ляскина и Олега Степанова, а также московского мундепа Люсю Штейн — к году ограничения свободы, юриста команды Навального Любовь Соболь — к 1,5 года ограничения свободы.

В середине сентября Анастасия Васильева попросила больше не ассоциировать свое движение с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК)**. Соратники Навального считают, что это произошло по причине давления со стороны силовиков.

*организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

** Мосгорсуд признал ФБК и «штабы Навального» экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow